stas5089

20 ноября 2022 г. 18:31

5 Везучий жулик.

Давно я хотела прочитать эту книгу, еще со времен просмотра фильма. Мне нравятся книги основанные на реальных событиях, а если они написаны не сухим текстом, то это вообще подарок.
Книга завлекла с первых строчек, тем более я представляла о чем она, ведь смотрела фильм, правда это было давно, и многое стерлось из памяти.
У автора простой и очень легкий язык, он рассказывал про свою жизнь, как будто вел дневник, читала с большим удовольствием.

Книга цепляет с первых строчек, я легко погрузилась в то далекое, неизвестное мне время. Забавно, но мне был симпатичен главный герой, хоть он и был мошенником. Видимо даже в книге он источал симпатию и доверие. ;))), везучий какой.

Не знаю, все ли описанное было правдой, но местами я не верила. Но не может же так везти постоянно, ускользать из передряг, обманывать людей и сбегать из заключений.

Конечно и сейчас мошенников хватает, и люди такие же доверчивые, но мне кажется в те времена обмануть было легче. Не было компьютеров, сотовых, камер на каждом шагу, можно было осесть в какой-нибудь дыре и жить себе припеваючи. Но наш герой так увлекся обманом, что ему было всё равно - подделывать чеки, быть учителем, врачом или адвокатом. Его видимо привлекало чувство "поймают меня или нет", такой вот адреналин.

По правде, я восхитилась этим человеком, так везти может не каждому, но удача всё таки его ненадолго покинула, но опять вернулась, видимо он живет под счастливой звездой. :)) И еще мне понравился его ум и сообразительность, прикидываясь другими людьми не каждый сможет.

Что насчет других героев, их было много, но автор на них не зацикливался, ведь он был знаком со многими людьми и расписывать про них не было смысла. Было только жаль всех этих обманутых девушек, а особенно ту, на которой он хотел даже жениться.

Что насчет экранизации, то она мне не очень понравилась, после прочтения книги я ее пересмотрела. И как сказал автор в конце книги в интервью, хронология событий была изменена, и тем более нельзя пять лет впихнуть в двухчасовой фильм.)))