20 ноября 2022 г. 09:51

Как же я все-таки люблю семейные саги. Можно отрешиться от всех забот и полностью погрузиться в чужую жизнь с ее взлетами и падениями. Перед нами история семьи Джордах. Знакомство начинается в 1945 году в Америке. Старшее поколение Аксель и Мэри когда-то эмигрировали в Америку из Германии в поисках лучшей жизни, но найти ее не смогли. На начало романа они живут в маленьком провинциальном городке, держат булочную, еле сводят концы с концами и имеют троих детей: дочь Гретхен, и сыновья Томас и Рудольф. Рудольф – единственная радость и надежда семейства, только ему достается любовь и матери, и отца, остальные дети растут как сорняки, никому не нужные. И все трое мечтают выбраться из этого дома… за их историей мы и будем наблюдать на протяжении 23-х лет. Произведение мне очень понравилось: написана книга легко и интересно, все герои живые - их понимаешь, им сочувствуешь, за них переживаешь. Также здесь поднято очень много сложных вопросов, что несомненный плюс, но, к сожалению, раскрыты они не полностью и как-то поверхностно. А вот, что не понравилось – это обилие алкоголя и секса. Акцент всех отношений ставиться исключительно на постельных сценах, а от того количества алкоголя что все герои пьют (практически круглосуточно), просто удивительно как алкоголиками не стали все. Но тем не менее книгу я практически проглотила и удовольствие от чтения получила.