Kastigar

19 ноября 2022 г. 18:17

4 Дверь в лето

Символизм. Помните барашка в коробке у Маленького Принца? Герберт Уэллс нарисовал своего для вас, скрыв его за дверью в стене. Видите? После "Машины Времени" или "Войны Миров" немного неожиданно встретить дверь в стене. В отличии от них, это небольшое произведение переполнено символами как динамитная шашка нитроглицерином, примерно с такими же последствиями при детонации. Причем каждый из этих символов настолько многогранен, что я уверен, каждый читатель видит и воспринимает совсем другие его стороны. Но есть пожалуй одна мысль, красной нитью проходящая через все произведение – это реквием по упущенным возможностям. Сожаление о неверно принятом решение не врезается в память настолько глубоко и болезненно, как жалость по поводу вовсе не принятого решения. Малодушие в ответственный момент чревато душевными эрозиями и нарывами с перспективой язвы.

Рекомендации. Произведения Уэллса сложно рекомендовать, не потому что они плохие или сложные, они несут в себе некий тяжелый осадок, который передается при ознакомлении читателю и может остаться с ним на долгие бессонные ночи. Если же у Вас другой опыт знакомство с автором или Вы равнодушны к литературным осадкам – открывайте дверь в стене без замедления.

Аудио. Произведение отлично начитал Александр Хочинский, передав интонациями своего голоса огромную палитру эмоциональных оттенков, из которых любой не лишенный фантазии слушатель смог мы нарисовать сюрреалистичную картину своей собственной двери и мира за ней. Хотя я и встречал немало альтернативных исполнений, на мой скромный взгляд версия Хочинского лучше всего вписывается в сюжет.