19 ноября 2022 г. 16:58

4.5 Здоровый феминизм и очень много интересных мыслей

Юная Карола затевает авантюру: ей нужно разыскать людей, когда-то давно знавших ее мать Патрицию, страдающую сейчас от рака. Их имена Патриция упомянула в письме, которое составила для своих дочерей, - чтобы девочки не оказались совсем одни в случае ее смерти. В ходе этих поисков Карола постепенно выясняет обстоятельства своего появления на свет и обнаруживает, насколько сильно влияет на нее прошлое ее родителей, каким удивительным образом она и ее мать связаны с людьми, о существовании которых они еще вчера не имели никакого представления, и как важно найти в себе силы отпустить обиды и вовремя расстаться с иллюзиями.

Магдалена Виткевич польская писательница, чьи книги продаются у нее на родине десятками тысяч экземпляров. Было интересно узнать что же такое интересное она раскрывает в своих работах. И теперь я готова делиться впечатлениями.

3/4 этой книги самая настоящая драма, вытаскивающая на свет довольно много интересных, хоть иногда и неприглядных тем, например: заболевания, одиночество, предательства, разрывание родственных и дружеских связей, безысходность и раннее взросление.

А вот последние 1/4 несмотря на свою органичность, логичность, реалистичность и желание автора закончить на жизнеутверждающей ноте и с емкими выводами мне понравились меньше. Слишком гладко автор заканчивает этот роман, хотя по сути другого варианта и нет.

Сильнейшими сторонами этой книги я считаю 2 момента:
️персонажи, за которых искренне благодарю тк проведённое вместе с ними время было не только интересным, но и очень полезным.
️Рассуждения о дружбе, любви, детях, семье, донорских программах и очень здоровом феминизме. Раскрыты просто блестяще

Источник