winpoo

19 ноября 2022 г. 16:02

3 Книга для рассматривания

Если существуют книги об унитазах, нижнем белье, клетчатых тканях или мороженом, то о психоаналитических кушетках сам Бог велел написать. И желающий нашелся! Психоаналитик Н. Крейвис решил рассказать urbi et orbi о таком восхитительном предмете мебели и точке опоры для работы самых таинственных специалистов в мире, как знаменитая кушетка. Правда, сегодня даже сами аналитики нередко отказываются от нее, предпочитая общение с клиентом лицом к лицу, но положение лежа с помалкивающим психоаналитиком в головах еще окончательно не сдало свои позиции, так что к намерениям автора хотелось отнестись всерьез, ведь идея представить кушетку как символ «нарратива самопознания» - просто бомба!

Но от замысла до текста - долгая дорога, и даже за двадцать лет Н. Крейвису все же не удалось ни придать своей идее ментальную цельность, ни придумать полноценную читательскую интригу, чтобы оправдать свою коллекцию кушеток. На мой взгляд, у него получился некий литературный сэндвич, наполовину состоящий из фактов об эволюции и использовании кушетки как предмета мебели, а наполовину – из более чем скромной истории фрейдовской кушетки. Читать там особенно нечего, да и сам информационный поток весьма банальный. Не спасают даже «соблазнительные» заголовки глав, поскольку сами тексты полностью им не соответствуют, имея поверхностно-обзорный и эклектический характер. Автор, конечно, постарался собрать воедино разные факты и подогнать их под изображения кушеток в живописи, но уровень обобщения и интерпретации для научного труда невысок, а для популярного издания скучен. Серьезного историографического исследования, как то сулило название, не вышло, из-за чего мои читательские эмоции до конца колебались между неловкостью за публикации подобного рода и жалостью к автору, который потратил двадцать лет на свою непродуктивную микроскопическую идею.

Основной минус этого издания – то, что недостаток психоаналитической насыщенности текста автор заместил чисто «мебельной» историей кроватей и диванов со времен symposion’ов и convivium’ов. Местами это любопытно, но не более. А картинки… ну что картинки? Один раз посмотреть можно.

На обложке я после долгого трудового дня)))

Думаю, что не только Вы себя узнали! :)))