19 ноября 2022 г. 15:18

5 Квантовая биография

Книга описывает зарождение и взрывное развитие квантовой механики в первой половине XX века, неизбежно затрагивая время и до и после этого периода. Читается как хороший детектив: взаимодействия и конфронтации, споры и союзы, непреодолимые трудности и гениальные озарения. И всё это с единственной целью: понять строение этого мира на микроуровне, на уровне его базовых элементов. Насколько человек вообще способен это понять? Возможно ли согласовать  математические выкладки с визуализацией теоретических построений? Или вообще отказаться от попыток увязать общее представление о мире с его квантовой составляющей, пока математика даёт предсказуемые результаты (основное разногласие Бора с Эйнштейном)? На фоне этих двух столпов современной физики показаны научные и человеческие судьбы основных "квантовых игроков", заложивших основу квантовой механики, каковой мы её знаем и применяем по сей день.

Автор не вдаётся глубоко в научные аспекты квантовой физики, всё же это не учебник, а своего рода биография. Но биография не отдельно взятого человека, а целого научного направления через призму людей, которые творили, мечтали, страдали и добивались прорыва в нашем понимании реальности.