19 ноября 2022 г. 14:24

Увлекательнейшее чтение. Сначала довольно тяжело подключалась к этой книге, казалось, ну что мне до всех этих далеких (и в пространстве, и во времени, и в мировосприятии) персонажей с их дикими скитаниями, разбойничьими историями, невозможными происшествиями. Но потом затянуло капитально. Дело было так - для поправки здоровья мне необходимо было в течение трех недель каждое утро ездить на процедуры в клинику на другой конец Москвы. Полтора часа на метро в час пик - малоприятное времяпрепровождение. Но, на счастье, я начала в этот момент читать "Рукопись.." и, в общем, только она меня и спасла. С ней время пролетает незаметно. Рассказанные в книге истории занимательны и сами по себе, но помимо этого огромный её плюс - отличная придумка с композицией, как эти рассказы друг с другом увязаны. Если бы не композиция, это был бы просто частный случай Тысяч и одной ночи или Декамерона - набор интересных историй. Но тут автор использует совершенно прекрасный прием многоуровенности повествования - рассказ в рассказе в рассказе в рассказе и т.д. Изначальные персонажи находятся в пути по своим делам, имеют какие-то цели, какие-то истории, по дороге встречают других, те начинают рассказывать свои истории, в которых они, уже в рамках своего путешествия, встречают третьих, те в свою очередь делятся своими скитаниями и так далее. Так, что потом, в конце, когда идет последовательное завершение рассказов и возврат от срединного рассказа к изначальному внешнему, то просто поражаешься, как глубоко ты закопался вместе с этими историями. А то, что при этом все персонажи все время находятся в дороге, добавляет книге занимательности. Здесь нет никакой статики, все время что-то происходит, идет постоянное перемещение во пространстве (путешествие) и во времени (воспоминания о прошлом в рассказах).