Katalpa

8 ноября 2013 г. 08:22

Эх... С чего бы начать...
Я не могу удержаться от сравнения с "Отблесками Этерны", и сравнение это не в пользу "Темной звезды".
Это, конечно, вполне добротное фэнтези, эльфы-гоблины там, магия и все такое, но... Вот не хватает чего-то. Наверное, если бы я не читала "ОЭ", и не была от них в таком диком восторге, мне бы понравилось. Или если бы я не знала, что "Темную звезду" написала Камша.

Миру Арции не повезло. Сначала туда пришли новые боги, победили старых богов, привели эльфов, какое-то время правили, а потом ушли, бросив мир на произвол судьбы. И большинство эльфов забрали. Прошли две с лишним тысячи лет, и в этом мире начались проблемы, связанные со страшным злом извне. Как водиться, герои должны спасти мир. Причем вся соль в том, что они сами не очень-то представляют, как это сделать. Но пытаются. Эльфы, люди, гоблины - все смешалось.
И Рене Аррой - хоть куда герой, но все-таки не Рокэ Алва.

Короче говоря, мой совет: если читали и любите "ОЭ", то либо не читайте "Темную звезду" вообще, либо забудьте, что ее тоже написала Камша.

P.S. Спустя год после прочтения первых двух книг я вернулась к Хроникам Арции. Последние три книги ("Довод королей" и "Башня ярости" 1, 2) гораздо ближе к "ОЭ" и лично мне ОЧЕНЬ понравились.

Ага... Ну, я верю, что Камша вряд ли написала бы две одинаковых по силе воздействия саги. Но, видимо, Арция более сказочная, более легкая, чем Этерна. Я-то ее все таки почитаю, и даже не хочу, чтобы она подействовала также, как Этерна. Я тогда несколько месяцев была как ненормальная:)))

Да нет, я бы не сказала, что она более легкая. Я все-таки не удержалась и стала читать следующий том, ну что ж, дальше - более похоже на Камшу: герои уже не такие шаблонные, все как-то закручивается... да, и военные кампании пошли)))
А с ОЭ - это да, я тоже чуть не месяц переживала, все думала, думала))) Когда, когда будет последний том?!!

Арция написана ранее Этерны - этим много объяснятся;) Первые 2 книги Хрник Арции мне понравились

Пожалуй, это заметно - что раньше написана. Но во втором томе становиться все-таки больше похоже на "ОЭ", и на "Кесари и боги" - и по стилю, и по характерам героев. так что я сначала разочаровалась, а теперь, вроде, все не так плохо))

На мой взгляд второй том лучший из цикла

Да, я его как раз дочитываю, он ощутимо лучше первого. И все-таки... Вроде бы и интересно, а вот продолжать читать цикл не хочется. Опять же, если он лучший из цикла, то, наверное, и продолжать не стоит.

Если есть сомнения, отложите. Вернуться всегда можно:)

Да, так и сделаю))