19 ноября 2022 г. 11:42

5 Аргументированный анализ для вдумчивого читателя

Книга написана экс-ректором Российской экономической школы, доктором экономики и профессором. Несмотря на ясное и доступное изложение, подход автора по-академически строг и анализ ведется на основе последних достижений мировой экономической мысли –отсюда множество ссылок на работы исследователей по всему миру.

В книге автором разобран весьма широкий набор тем – под полсотни заблуждений, связанных с экономикой и так или иначе касающихся российской действительности и жизни каждого из нас. Выбор тематик сам по себе достаточно интересен – это и глава, ожидаемо посвященная экономическому кризису последних лет, и разбор тем о вмешательстве государства в экономику, и отношение к собственности (с мифом уникальных отечественных олигархах), вопросы глобализации, ВТО, трудовой миграции, а так же науки и образования. Заключительная глава посвящена мифам о самих экономистах.

Можно смело рекомендовать вдумчивому читателю, заинтересованному в проработанном и аргументированном анализе современного экономического состояния страны и мира, данном в широком контексте, включающим общество и политику.