KristinaVladi

18 ноября 2022 г. 14:52

Я не могу сказать, что роман меня захватил полностью, но мне было интересно, чем все закончится. И если сам роман заканчивается на ноте надежды на лучшее, то в жизни автора роман заканчивается иначе. Для меня это и есть реальный конец истории. Удивительно, что женщина, которая с такой иронией относится к собственным злоключениям, потом просто берёт и решает выйти из игры. Это я про автора. Причём в молодом возрасте. Уму непостижимо.

Аж до середины книги дочитала я в ожидании, что вот-вот вводная часть закончится и начнутся какие-то события... Вроде уже накидали персонажей, разобрались с предысторией и?... Она засовывает в свою сумку брошь с бриллиантом на глазах у её владельца... К этому шло все развитие сюжета??? Как пощёчина - я оторопела. Вступление, похоже, закончилось наконец. Странным образом. Тут я в довершение облика героини вспомнила, как она оставила на полу в коридоре лежать свою пьяную приятельницу в луже блевотины (а гуляли, на секундочку, вместе) и окончательно убедилась, что героиню трудно назвать хорошим человеком. В традиционном понимании уж точно. Не могу сказать, что я такой уж черствый человек, но я на самом деле не очень поняла, из-за чего весь сыр-бор с нежеланием жить. Жизнь трудна? Так она у всех трудна. Значит весь мир - одна большая психушка, где мы все дружно лечим свои депрессии.

Если говорить с точки зрения ценностей и взглядов того времени, то возможно роман был очень смел и произвёл фурор своими откровенными описаниями интимных моментов, своей точкой зрения на место женщины в обществе и явными феминистскими высказываниями. Это просто нас сейчас уже не удивить такими вещами, спустя десятки лет. Я это понимаю и ставлю чуть выше балл, чем по ощущениям.

Пы. Сы. Прочитав очередную книгу о том, как человек мучительно хочет стать писателем и выжимает из себя текст, я решила. Я стану писателем. А что? Работать я тоже не хочу, меня тоже тошнит от мыслей о работе стенографисткой или официанткой, литература меня манит и мне, в отличии от некоторых, есть что сказать. Осталось дело за малым найти того, кто готов слушать. С этим в нашем мире сложно. Ладно, шучу. Я себе просто муки творчества представляла на самом деле совсем иначе. Ни ешь, ни пьешь, сидишь, что-то строчишь в неудобно позе прям там, где накрыло вдохновение, злишься на Т9, что он тупит и неправильно подставляет слова, а ты теряешь время на исправление, когда мысли так и бегут... так и бегут... и шедевр рождается под кнопками легко, самотёком...

Хотела бы сказать... я с вами... да... ну нет, потерплю еще свою работу))

)))))))) На сколько нас с вами еще хватит.. )

Жизнь - покажет.;)))