18 ноября 2022 г. 11:31

4 Аль Капоне в 27-м веке захватывает планету

Заголовок рецензии - вовсе не шутка. Аль Капоне вместе с другими погибшими ранее людьми вселяется в тела живущих в 27-м веке людей и делает всё, чтобы захватить планету (а потом, скорее всего - и всю галактику).
Что за хтонь? - спросит читатель. На самом деле, эта книга Гамильтона практически полностью посвящена нашествию душ из бездны. Они одерживают всё больше людей и захватывают одну планету за другой. Где-то с ними борются успешно, где-то безуспешно, но вся галактика в унынии: оказывается, после смерти всех ждёт бездна, и праведников, и неправдеников, и выбраться из неё можно, лишь одержав тело живого человека (правда, некоторые умудряются одерживать живых кораблей - космоястребов).
Если задуматься, перед нами довольно жуткая картина мироустройства. А тут ещё инопланетяне бросили людей на произвол судьбы - одни из-за опасности, а другие сказали, что давно справились с проблемой посмертия, но не сказали, как, ваши проблемы, решайте сами.
В целом, сюжет достаточно бодрый и интересный, событий и динамики по-прежнему хватает изрядно, но недостатки всё те же: излишняя религиозность и слишком много действующих лиц, отчего зачастую путаешься, что и на какой планете происходит. Больше всего запомнились линии Луизы (спасётся ли она с планеты, почти полностью захваченной одержимыми?) и Ральфа Хилтча (сможет ли он остановить нашествие одержимых или они продиктуют ему свои условия?). Аль Капоне - наблюдать интересно, но на мой взгляд, его линия отдаёт излишней клоунадой. Самая скучная часть - происходящее на Валиске, поскольку там всё заходит в странный тупик.
К сожалению, несмотря на название книги, нам по-прежнему неизвестно, что за нейтронный Алхимик такой и где его спрятали фанатики мщения. Но автор намекает, что кризис с одержимыми не связан с супероружием, а значит, в галактике на одну глобальную проблему становится больше - по словам одной из героинь, Алхимик способен гасить звёзды.
Продолжение будет, безусловно, интересно почитать. Больше всего интригует, как автор умудрится разрулить все проблемы (или запутает их ещё больше?).
8\10