18 ноября 2022 г. 09:40

4 Слишком много всего для одной серии

"Из теней" уже четвертая книга в серии "Расцвет республики" и вторая книга рассчитанная именно на подростков.

Конфликт с нигилами продолжается и утихать не собирается.

Сильвестри потеряла мать и держится из последних сил. Ей приходится бросить корабль, который был ей ка дом, в ходе нападения нигилов. Она прилетает на Корусант планету-столицу, в надежде хоть как-то отгородить других от полетов в опасный сектор космоса. В ходе своих "переговоров", она встречается с таинственным человеком, который утверждает, что ее мать возможно не мертва.

Вернестра - самый молодой рыцарь джедай в Ордене за последнее несколько сотен лет. Ей поручили заниматься обучением падавана, к которому она совершенно не может найти подход. Несмотря на статус рыцаря, обычные люди относятся к ней пренебрежительно, из-за ее возраста. А в паре с падаваном их вообще называют "детьми".

Рит и Комак - джедаи, уже известные нам по прошлой книге "Во тьму", тоже не сидят на месте и занимаются спасением древностей и реликвий с различных планет. Рит проживает свою маленькую трагедию, испытывая чувства к бывшему товарищу по учебе, и вот тут мне бы хотелось чтобы он поговорил в Эльзаром, потому что у них общая проблема в этом плане. Опять поднимается тема "могут ли джедаи испытывать чувства".

И вот эта компания оказывается втянута в череду событий с таинственной станцией, способной выдергивать корабли из гиперпространства.

Я заметила некую тенденцию, что в подростковой линейке главный антагонист серии Маркион Ро уходит куда-то на задний план. Он не фигурирует повествовании, о нем есть лишь упоминания и от этого его образ становится менее значимый.

Пожалуй, главная проблема, которая начинает прорастать в серии - огромное количество каких-то сторонних источников в серии, где могут происходить те или иные события с персонажами. Например, комиксы, которые у нас не выпускают или детские романы и повести, которые невозможно читать из-за слишком простого повествования. И вот эти сноски "Об этих событиях было рассказано вот в этом комиксе" или "Этот персонаж появлялся вот в этом детском романе" и т.д. Складывается ощущение, что тебе просто не дают какой-то кусок о персонаже, который сделал бы его образ полным, а также упускаются из вида некоторые события, например, чем там занимается мастер-джедай Эйвар, которая фигурировала в первой книге серии, но в последующих говорилось, что она где-то там, сражается с растениями-мутантами.

В общем, я как обычно жду продолжения этой серии, но в тоже время боюсь, что информации и персонажей станет ещё больше.

локальные проблемы. комиксы в любом случае собирать бы не стал. не зашло мне чтение комиксов )