Nekipelova

я мог бы выпить...

18 ноября 2022 г. 02:05

4.5 Тьма в темноте.

Бунтующие подростки, пропадающие дети, темные переулки, влюбленность, конфликт с родителями, страх за будущее, неуверенность в настоящем и желание быть кому-то нужным. Всё это - основные детали романа, которые завернуты в фэнтези оболочку. И вот на сцене появляются ведьмы, чугайстеры, мавки и магия распятия. Всё добавляет интереса и нагнетает нужную атмосферу, которая очень похожа на ту тьму, что царит у ребенка в период буйства гормонов. И страшно становится всем, потому что в этом повинны и взрослые, а не только эти самые гормоны. И вот ты уже взрослый и понимаешь, что за всеми этими фэнтези персонажами скрываются настоящие страхи, готовые сломать ребенка, направляют его вступить на скользкую дорожку, с которой очень трудно вернуться.

Трое подростков оказываются втянуты в некрасивую и неприятную историю, каждый из них отвечает за поступки своих родителей. Каждый выкован своей семьей и воспитанием. И только вместе они могут противостоять злу, которое не имеет права на существование в их жизни. И если для этого нужно взять в руки оружие или превратиться в зверя - это лучше, чем бездействие и смерть.

И где взрослые в тот самый важный момент, когда ребенок пытается не пустить тьму в душу, не дает ей там угнездиться и разрастись? Да, мы знаем, где - заботятся о детях так, как могут, как считают правильным с их точки зрения. Забывая, что деньги - не самое важное в нашем мире.

Итог: очень хорошая и динамичная книга и очень реалистичная. Хотя все проблемы современного общества и выставлены здесь как придуманные и фэнтезийные вещи, реальности от этого они не потеряли. За каждым чудовищем что-то скрывается, каждый сон и поступок логичны и понятны. И атмосфера мрачноватая, но окрашенная нотками надежды. Черная с вишневыми вкраплениями, что не может не впечатлять. Да и герои молодцы - каждый понимает предел своих возможностей и осознает свое внутреннее "я", страхи и проблемы. Готовность биться и идти на компромисс. Пойду читать вторую часть, очень уж интересно, какие приключения ждут дальше. Ведь герои уже узнали, что самая страшная тьма - та, что внутри.

Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.