17 ноября 2022 г. 16:27

Книга это небольшая по объему, но очень емкая по содержанию. И невозможно ее осилить за один раз. И даже прочитав ее, невольно возвращаешься мыслями к словам Пророка Альмустафы, пытаясь осмыслить их и воспринять.
В книге этой мы застаем Пророка, который собирается отправиться в путешествие к своему родному острову. Он прощается с жителями города Орфалеса, где он жил все это время, отвечая на их жизненные вопросы. И каждый ответ - это притча, целая философия и особое понимание.
А жителей волнуют и такие простые вещи, как дом, одежда, труд, дети, брак, учение, и возвышенные - молитва, смерть, свобода... Все ответы Альмустафы пронизаны пониманием Божественного как Всеобщего духа, который есть во всем, и все есть любовь, и важен сам процесс, а не результат, и одно не свершается без другого... И все люди могут объединиться и постичь духовное в единой молитве.
И в книге этой важнее ощущение от нее, чем точное знание, на мой взгляд, т.к. исходя из учения Пророка нет никаких точных ответов, не зря он употребляет сравнение с рекой или морем, говоря о жизни, как вечно меняющейся и текущей, безоценочной и духовной категории.

А больше всего мне понравилось его высказывание о труде, им и закончу:

Жизнь - потемки, если нет дерзновения,
Дерзновение слепо без знаний,
Знания тщетны без труда,
А труд бесплоден без любви.

Книга прочитана в рамках Игры KillWish.