Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

17 ноября 2022 г. 14:50

Книгу эту  я добавила достаточно давно в свой список на прочтение, и когда она наконец рандомно выпала в игре, я не стала перечитывать аннотацию и просто приступила к чтению. Наверное к лучшему, что не стала в памяти воскрешать аннотацию, так бы может не решилась читать прямо сейчас, а оставила на потом, ибо не очень сейчас подходящее состояние для чтения книг, связанных с военным временем.

Повествование идет в двух временных ветках: частично про девушку Элси Шмидт, которая живет во времена военной Германии 1944-1945 годов и помогает родителям в пекарне, и в 2007 - 2008 годах, где повествование начинается от лица Ребы Адамс, журналистки, которая ищет хорошую историю о Рождестве для журнала, ведь накануне праздники.

На самом деле как оказалось проникнуться историей о военном времени было гораздо проще, чем историей Ребы Адамс. Молодая Элси мне очень понравилась, да и в принципе спустя 60 лет она ни капли не растеряла свой непредсказуемый, непосредственный и веселый характер, несмотря на то, что ей пришлось очень многое пережить в течение жизни. Вот история Ребы Адамс вообще практически не зацепила. Герой поначалу казался пресным, скучным, непонятным, и даже когда местами всплывала история ее семьи, где описывался сломленный после вьетнамской войны отец и мать, которая усилием воли старалась придать своей семье хоть какое-то подобие внешнего лоска и внутреннего спокойствия, то меня почти не цепляло. Там где надо бы посочувствовать и проникнуться, во мне практически ничего не отозвалось, не дрогнуло. Может немного стало грустно, но грусть надолго не задержалась, потому что автор спешил дальше.

Если честно, мне даже показалось, что гораздо больше эмоций и чувств было вложено именно в молодость Элси Шмидт, там и улыбнуться есть где и посочувствовать и ужаснуться из-за событий, которые с ней произошли, и хотелось читать и трепетать, одновременно боясь узнать, что же там дальше произойдет и надеясь, что все закончится не сильно плохо. Я даже на самом деле сначала с трудом понимала, зачем здесь вообще Реба присутствует, но как только замаячила на горизонте Элси со взрослой дочерью и своей пекарней, отчасти поняла. И понимала, что автор скорее всего хотел провести параллели между военным временем и пассивной войной в мирное время, когда идет борьба с незаконными мигрантами из Мексики, в которой участвует возлюбленный Ребы, ибо работает пограничником в Техасе.

В общем, книга зацепила только наличием истории Элси, а также атмосферой пекарни, вкусными блюдами и выпечкой, от которых в буквальном смысле часто текли слюнки. Плюс для себя открыла вкусные конфеты, о которых раньше не слышала, но как только наткнулась на них в книге (а речь идет о конфетах "Моцарткугель" или "моцартовские шарики"), то сразу решила, что это точно надо попробовать, ибо фисташка, марципан и шоколад в одном флаконе... как можно устоять?))

Подводя итоги хочу сказать, что книга теплая, легкая, уютная и интересная, несмотря на описания военного времени, все равно зацепила, и я ничуть не пожалела, что прочитала ее, ибо в конце осени-начале зимы именно такое чтение и согревает.

Благодарю игру "Killwish", в рамках которой и прочитана эта книга.