17 ноября 2022 г. 01:59

4 Драться всегда полезно. Особенно когда в результате достается плохим людям.

Я сильно разочаровалась в цикле после прочтения Ренсом Риггз - Библиотека душ , состоявшегося в далеком 2019... Но прошло пару лет, память благополучно сгладила углы и я взялась за следующую часть, не акцентируя внимание на взбесивших в прошлый раз нюансах. И о чудо! Автор будто по заказу избавился от одной из самых неудачных линий, а заодно и открыл карт-бланш Джейкобу, причем крайне удачно, с демонстрацией "слабых" мест в отношениях между имбирнами и странными людьми.

Каждый человек волен идти, куда захочет. И если закон отнимает у тебя свободу, то к черту такой закон.

o-o.jpegВпрочем, есть во всем этом и один существенный минус – цикл явно стремится к бесконечности и чем больше будет становиться книг после данной, тем активнее автор станет демонстрировать избранных и прочее популярное добро, умножающее количество однотипных страниц. Пока новый виток только стартовал в этом нет проблемы, "качество" приключений на высоте, но что будет дальше? Не повторит ли очередная книга судьбу третьей?
Хочется отметить тонкую ноту реалистичности. Писатель не стал идти по пути принятия и понимания со стороны родственников Джейкоба, а показал события с позиции далеко не идеального мира. Та же участь постигла и линии с внутренними отношениями. Дружба, любовь, команда и зона комфорта моральных ценностей – по всему прошлись частым гребней, причем против шерсти. Читать о проблемах взаимопонимания было на редкость увлекательно, особенно когда речь зашла о политике, внешней и внутренней.
Ренсом Риггз вновь сумел заинтересовать яркими новыми персонажами, тайнами прошлого и даже легкими намеками на двойное дно некоторых устоявшихся понятий мира странных людей. С удовольствием продолжу чтение цикла, но позже. Длительные перерывы в чтении позволяют ощущать неповторимость стиля автора, создающего свои истории, глядя на старинные странные фотографии.