17 ноября 2022 г. 00:14

5 Арбузов вдохновляет и дарит улыбку своими пьесами.

1. "Шестеро любимых" 4/5
Смеялась от души :) Ох уж этот книголюб  , который увидев книгу в чужом доме , говорил "ЗАБИРАЮ".
Много персонажей, все достаточно яркие, а девушки какие ! Ухх,с характером !:) Мне понравился сюжет. Вроде простенькие хитросплетения , но пьеса доказывает , что порой случайности могут сплотить нас и наградить новыми победами.
2. "Таня" 5/5  и ещё +100500 моих ДА.
С "Таней" я знакома по спектаклю во МХАТе, после просмотра которого меня захлестнули эмоции , хотелось столько переосмыслить , тронуло до глубины души. Чудесная , легкая , хохочущая Танюшка в начале пьесы и мудрая , задумчивая , но такая красивая  по-прежнему (душой) Таня в конце.
Теплая , пронизывающая  насквозь пьеса .  Атмосферная. Крайний север как  механизм перемены и взросления главных героев . Очень проработанные персонажи , в каждом из них целый мир .
3. "Встреча с юностью" 4/5
Понравилась уютная атмосфера совхозной жизни со своими взлетами , падениями. Много смешных моментов , а добрая улыбка вообще не сходила с лица , пьеса вдохновляет и согревает очень.
4. "Годы странствий" 5/5
О войне, о дружбе , о любви - очень разной и не всегда определившейся, для кого сыграть финальный громкий аккорд .
5. "Двенадцатый час" 3/5
1928 год, за разговорами о политике , жизни , любви собрались на даче старые знакомые и друзья из самых разных сфер .  Много рассуждений , много юморных моментов !
6. "Иркутская история" 5/5
Наверное это для меня открытие  сборника - очень яркая пьеса , столько фраз , которые остались в памяти , столько выводов о жизни ! Картина простой рабочей   жизни в Иркутске полюбилась мне , как и персонажи , со всеми их проблемами , переживаниями , счастливыми моментами .
7. "Потерянный сын" 3/5
Почти вся пьеса на одной декорации , скучновато было .
8. "Мой бедный Марат" 5/5
Выделила бы еще отдельно эту пьесу.
Столько вопросов в процессе чтения. Вопросов к главным героям : почему ? Почему не сделал ?/ почему пустила на самотек все ? Насыщенная история и в разрезе отношений мужчина и женщина , и в разрезе разнообразных событий.

Рекомендую однозначно весь сборник.
После прочтения веришь только  в лучшее!