Vikalavna

точнее, книжный червячок

16 ноября 2022 г. 20:22

3.5 Сделка с дьяволом.

Адди Ларю живёт уже три сотни лет. За свою долгую жизнь она повидала очень многое и очень много потеряла — ведь люди не запоминают её, и даже свое настоящее имя им она выговаривать не в силах. Так действует это сделка с дьяволом. Но однажды один парень говорит Адди, что помнит её, и с этого момента, эта долгая жизнь девушки меняется..

Идея интересная: сделка с дьяволом на вечную жизнь, при том что тебя не могут запомнить — с одной стороны эта деталь и плюс и минус. Но такая жизнь очень одинока, порой жестока и мне кажется слишком длинна.
Как и сюжет: порой он очень растянут, и при чтении, когда сюжет пошёл интересней и события в жизни героини начали обретать другой поворот, мы завернули в какие-то воспоминания или в мысли другого персонажа, которые и так уже видели.
В общем, сюжет зачем-то растянут. Но сама идея даёт много пищи для размышлений: смогла бы я совершить такую сделку с дьяволом? Как долго бы продержалась я на месте упрямой Адди Ларю? А если не вечная жизнь, то какие бы условия выбрала я?
И концовка мне понравилась. Такое нечто таинственное с намеками. Нет, история вполне закончена, просто мысленно героиня даёт понять, что есть и другие варианты.

Согласились бы на такую сделку? Только честно?))

Нет, на вечную жизнь уж точно нет)

А на что бы согласились?)

Не думаю, что есть что-то настолько важное, чтобы продать свою душу дьяволу и мучаться так

Спасибо за ответ. Согласен с Вами. Простите, что прицепился, просто прочитал реценщию и стало интересно.

Да ничего страшного. Но да, после прочтения задумываешься об этих сделках)