6 ноября 2013 г. 13:48

Впервые прочитал об эпохе Меровингов (будущая Франция, 6 век), поэтому было всё новым и интересным.
Влюбляешься во франкские имена королей и королев, после того как автор даёт их расшифровку. Например, имя Фредегонда обозначает "мир и война".

«Мир - для тех, кого я люблю, война - для наших врагов…»

Так она сказала своему будущему мужу Хильперику. В самом начале присутствует сцена в которой франкский воин Эврар придумывает имя безымянной галльской девочке, язычнице, рабыне, взятой в плен во время варварской оргии, изнасилованной священником, будущим епископом Претекстатом. Ведь собственное франкское имя означает даже больше, чем нынешнее гражданство. Это статус, признание свободной. А свободную женщину никто не смеет обидеть, из-за системы франкских законов, налагающих высокие штрафы. А дальше не существует препятствий, чтобы стать кем угодно, даже королевой. Если быть настойчивой, умело плести интриги и пользоваться талантом обольщения.
Книга о разрушительных братоубийственных войнах. И уже не понять, кто начал первым. Хильперик, подстрекаемый Фредегондой, или его брат Зигебер, по наущению Брунхильды. Маятник весов склоняется то в одну сторону, то в другую. Вот Фредегонда с Хильпериком и детьми в осаде в маленькой крепости, без всякой надежды на благополучный исход. Но выход Фредегондой найден, и Хильперик снова на коне, Зигебер мёртв, а Брунхильда в плену. Потом в плену уже сама Фредегонда. После гибели мужей в топку войны идут дети, погибая один за другим. Лишь последний сын Фредегонды Хлотарь смог отомстить за её смерть, казнив Брунхильду. Тем самым он поставил точку в междоусобных войнах.