16 ноября 2022 г. 13:31

4 Я буду долго гнать велосипед...

"Мили ниоткуда" - биографическая книга Барбары Сэвидж о совершенном ею велопутешествии на пару с мужем Ларри.Они вдруг решили, что должны совершить что-то особенное, пока их не засосала жизненная рутина.
Больше года они копили на это путешествие сначала по США а потом по миру.
К велоспорту я равнодушна, да и путешествие "дикарями" - это вообще не мое.Но со временем я втянулась, тем более, что книга написана легко и с юмором.
Барбара и Ларри совершили свое путешествие в конце 70-х. Они отправились из Калифорнии по США и Канаде, а затем посетили некоторые европейские страны, Северную Африку, азиатские страны и Новую Зеландию.
Мне было интересно следить за наблюдениями Барбары Сэвидж, как меняются люди от региона к региону; их отношение к иностранцам и путешественникам.
Возможно сейчас уже все совсем не так, т.к. чета Сэвидж совершила свое путешествие более 40 лет назад. Мир изменился, но возможно какие-то национальные черты остались неизменными.
Итак, что мне больше всего запомнилось.
•В США и Канаде люди в своем большинстве очень радушные и доброжелательные, часто приглашали Сэвиджей остаться на ужин или переночевать у них.Кроме Флориды!Во Флориде местные жители теснили велосипедистов на дорогах и даже угрожали оружием.
•В Испании был абсолютно не развит велотуризм.В ней много приезжих, среди которых полно наркоманов.
•Жители Германии были не слишком радушными  и приглашали к себе путешественников не просто так, а в обмен за денежную плату.
•Греция хоть и европейская страна, но в ней действовали свои порядки.Героям было уже за 30,но в турофисе им предложили оформить студенческие карты,с которыми можно было намного дешевле купить авиабилеты.
•Жители Италии очень гостеприимные, если ты им нравишься и очень склочные, если ты им не по душе. Их разговоры эмоциональны, со множеством жестов; всё как показывают в фильмах.
•В Марокко на каждом шагу Сэвиджам пытались продать гашиш или сделать их своими диллерами.Жители страны любопытные, но готовые оказать любую помощь туристам.
•Египет-самая неприятная страна.Чета Сэвидж увидели грязный Египет; где в реке плавали мертвые животные, повсюду были крысы; жители просто, как из пещеры - кидались камнями, били палками, просили бакшиш, как стая цыган.
•Соединённое Королевство-идеальная страна для велотуристов; все продумано и чисто, идеальные условия - только вот дождливо.
•Ирландия-не самое лучшее время для туризма в конце 70х.На момент посещения между Великобританией и Ирландией были военные действия; в стране блок-посты, разрушенные дома и недоверчивые жители.
•В Непале лучше не есть местную еду, там полная антисанитария.А вот непальские женщины - очень колоритные; расслаблено пьют холодное пиво и курят.
•Индия-страна прокаженных (для многих — это просто как обычная работа) и дорожных аварий. Что меня особенно удивило, что стиркой там занимаются преимущественно мужчины.
•Тайланд и Таити-настоящий рай для путешественников.
•В Новой Зеландии герои встретили самых радушных и гостеприимных людей.
Барбара и Ларри Сэвидж путешествовали в то время, когда ещё не было мобильников, gps, блогов и т.п., когда в некоторых странах были военные конфликты (хотя они есть всегда). Современные возможности могли бы здорово облегчить им жизнь во время путешествия. Но даже сейчас такой путь "дикарями", под дождем, в жару, среди чужих людей, далеко не все из которых говорят на твоем языке, выглядит тяжелым и для меня неподъемным, а в то время это и подавно.
Барбара и Ларри - смелые и отважные ребята, я бы на такое никогда не решилась бы, слишком я люблю комфорт, но зато это воспоминания на всю жизнь.