booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

15 ноября 2022 г. 20:54

5 Книга о том, как трудно быть врачом.

Данная книга - моё первое знакомство с Викентием Викентьевичем Вересаевым, про которую я была наслышана несколько лет. И она мне представлялась как художественная проза, которая рассказывает о жизни врачей и их каждодневных делах, но эта книга оказалась гораздо глубже, изысканнее, она честно рассказывает о боли, страданиях, моральном выборе врача, погружает во тьму медицинской профессии. Необходимо отметить, что книга написана в начале XX столетия, и нынешняя медицина сильно отличается от того времени, но это не мешает большинству упомянутых в книге вопросов быть актуальными и по сей день. Было очень увлекательно читать про честный взгляд на эту профессию.

Викентий Викентьевич обсуждает в этой книге массу вопросов: например, обязательные вскрытия в бесплатных клиниках и их влияние на будущие решения родственников, мораль медицинских экспериментов над пациентами с их согласия и без него, сколько раз неправильное лечение приводит к смерти пациента, насколько этична эта профессия, необходима ли конфиденциальность между пациентом и врачом, как тестировались вакцины и лекарства, как пациенты или их родственники реагируют на хорошие и плохие новости и как это влияет на врача... Это строгий, но эмоциональный анализ пути врача и взаимосвязи между его ремеслом и сущностью человеческого бытия. Путь становления молодого врача и отсутствия у него какой-либо значимой подготовки к тому, что он увидит и должен будет сделать, до глубокого конфликта между благом всей медицинской науки и будущих поколений и непосредственной потребностью в помощи одного человека он проникает в суть сложных и обременительных вопросов, которые преследуют медицину.

Также моё издание включает полемику Викентия Вересаева с критиками, так как книга была громким событием в то время. Автору удалось отклонить замечания людей, которые пытались остановить справедливую критику состояния медицинской науки и практики в тот день, когда автор писал свою книгу.

Горячо советую к прочтению. Очень интересная и увлекательная, на многое заново открывает глаза. Снова захотелось читать книги по медицине. Обязательно буду её перечитывать, одна из лучших книг.

Книга прочитана в рамках игры «Борцы с долгостроем».

Хорошо написали.
И правда, ремесло врача, обращено к самому сердцу человеческого бытия. За кадром физичечкого контакта, мерцает стольклэо всего... душа мерцает, души.
Наверно профессию врача и учителя выбирают люди, с особым предназначением.
И как жаль, что порой это оказывается не их путь и душм то они не замечают... лишь тела.

Не читал это произведение, но читал у Вересаева его титанический труд - Пушкин в жмзни. Прелестная вещь.
С медицинской точностью... словно сделан рентгеновский снимок жизни поэта в зеркалах воспоминаний о нём...

Спасибо за рецензию и доброго вечера вам)

Спасибо за рецензию и доброго вечера вам)

И вам доброго вечера!)

Наверно профессию врача и учителя выбирают люди, с особым предназначением.

Согласна с вами! Врачом и учителем быть сложно, и, к сожалению, мало кто ценит их труд.

Давно хочу прочитать "Пушкин в жизни", ваше прелестное описание подвинуло его в ближайший список чтения. Спасибо.))

Хороший отзыв на действительно трогательного автора. Даже стало любопытно ознакомиться с этой работой.)<i

Спасибо большое! Прочитайте, книга должна понравиться.)