Autumn_Hailey

5 ноября 2013 г. 23:54

Есть такие книги, песни, слова, люди, от которых за километры веет домашним теплом и уютом, горячей кружкой чая или шоколада и мягким-премягким пледом. Как правило, сталкиваясь с подобного рода вещами, автоматически вспоминается родной дом. Это очаровательные и ни с чем не сравнимые ощущения!

"Целестина, или Шестое чувство" - это книга, написанная польской писательницей, о прелестной девочке по имени Целестина шестнадцати лет. Для кого-то из нас это близкие и недалекие года, воспоминания о них еще свежи в нашей памяти, а для кого-то - страницы прошлого, которые мы так давно перелистнули, что многие детали успели поблекнуть в воспоминаниях. Но никто не может спорить с тем, что подростковые года являются приятными деталями прошлого для большинства из нас.

Ежедневно общаясь с множеством людей и занимаясь тяжелым и изнурительным трудом, временами у нас возникает одно-единственное желание - отвлечься на секунду и забыть обо всем. О не написанных курсовых работах, о вовремя не сданных отчетах или об еще предстоящем составлении балансов (бухгалтер всегда со мной!) и о необходимой оплате квитанций. И т.д. и т.п., как следует добавить. Эта теплая и невероятно потрясающая книга дает нам эту возможность - отвлечься от повседневной суеты, учебы и работы и погрузиться в маленький мирок воспоминаний. Главная героиня Целестина достает из глубин памяти наши девичьи (и не только девичьи) переживания и мечты, подростковые ошибки и некоторую наивность. Вместе с ней мы на мгновение переносимся в прошлое и вновь становимся беззаботными подростками, которых не обременяют многие проблемы взрослых.

Быть может, не все сумели проникнуться книгой так глубоко, как я. А быть может, вы входите вместе со мной в число тех людей, кто побывал в прошлом. Скажите ведь, что это восхитительно? Некоторые книги согревают не хуже чашки чая и пледа. Доказано :)

Жизнь прекрасна.
Единственно и исключительно.

Прочитано в рамках ТТТ на тему: "Теплая и уютная книга зарубежного автора, которая согреет не хуже чашки горячего чая", по совету от ViRylik

Аж перечитать захотелось!) как раз время года подходящее:)

Отличная книга! Спасибо за совет)