5 ноября 2013 г. 23:28

Я безумно люблю Тургенева!Не знаю с чем связана такая моя особенная к нему любовь... :)
Иван Сергеевич прожил интересную жизнь,многие современники осуждали его за некоторую странную любовь к родине.Да,Тургенев любил Россию,но любил он её где-нибудь эдак во Франции,в Германии.Что же поделать!Слишком нежный,европейский,культурный человек!Чем ему заняться в варварской России?!Может,посмотреть на произвол властей?Или получить порцию измученных крепостных на обед?Выбор у нас огромный!Чего уж стесняться!Мне нравится такое описание Тургеневым нашей родины:

«Россия, – писал он Полине Виардо, – эта мрачная громада, неподвижная и окутанная облаками, словно Эдипов Сфинкс, – подождет. Она меня проглотит позднее. Мне кажется, что я вижу ее неподвижный взгляд, остановившийся на мне с угрюмой пристальностью, подобающей каменным очам. Будь спокоен, сфинкс, я к тебе еще вернусь, и ты сможешь пожрать меня в свое удовольствие, если я не разгадаю твоей загадки. Оставь меня еще ненадолго в покое! Я возвращусь в твои степи». (Письмо от 4 (16) мая 1850 года.) картинка ososkova_masha

Как метко!
Книга вообще интересная,для любителей Тургенева да и для общего кругозора.Волшебна история отношений с Полиной Виардо...Тургенев живет на краешке чужого гнезда,он благоговеет перед Виардо,она его муза!И вот он повсюду за ней,словно тень!Хорошо описаны в книги отношения с матерью,она сопровождает Тургенева долгое время,хотя это сопровождение ему скорее неприятно.Властная женщина однако была...Неудивительно,что у Ивана Сергеевича такие отношения с женщинами складывались в дальнейшем!Еще,конечно же,прослеживаются в данной книге взаимоотношения с современниками,но это уже отдельная тема.Ох,не хочу выдавать все карты ;) Кому интересно,тот уже удалился вместе с этой книжечкой в тихий уголок)