PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

15 ноября 2022 г. 17:32

5 Что есть современный человек?

«Социальная система»- это бесконечно голодный зверь, который, словами бессмертного классика, умеет

«Играть душой моей покорной,
В нее вливать огонь и яд»

«В тяжелое время живем»- эта фраза, может быть, и является избитой, но она демонстрирует мое виденье происходящих событий, а как еще можно выразить тот факт, что жизнь современного человека похожа на бегущий на всех парах «паровозик Чарли Чух-Чух» из одноименного рассказа короля ужасов Стивена Кинга. Моя аллегория неслучайна, ибо жизнь так спешит к своей новой точке роста, что редкий человек (бегущий, спотыкаясь, где-то рядом) успеет осознанно соскочить с безумной гонки, прежде чем составит конкуренцию «безумному шляпнику», где-то по ту сторону жизни.

Какой багаж несет с собой жизненная спешка и городска суета, в лице многоликой информационной фантомной сущности, оставляющей свой след на каждом человеческом существе? Адаптация становится необходимым условием для успешного существования в современном мире. Но чем это чревато для духа человека? Правильно, невозможностью и спешить куда-то, и одновременно обрабатывать полученную информацию, упаковывать,маркировать и складировать на нужную получку в области «Сознания». Так и приходится неопознанной информации бежать, подняв юбки, куда-то в серую зону «Бессознательного». А там наличествует полная непредсказуемость и неизвестность. Так и получается, что «Я»человека полностью растворяется в общественном «МЫ», грозясь схлопнуться в небытие.

Стоит ли удивляться, что от довлеющего над городским человеком «коллективного бессознательного» его нервная система страдает от колоссального напряжения и перестает отличать свое истинное «Я» от коллективных установок и норм морали. Происходит подмена понятий. В общем, ужас что творится!

Эта книга что тот билборд, стоящий у перрона... «Имеющий глаза да увидит», что называется. Автор рассказывает о том, что можно двигаться вперед не как все, а Осознанно. Наблюдать пробегающий за окном пейзаж, отмечая про себя интересны еэлементы окружающего мира и формируя свое индивидуальное отношение к ним. Самое важно для понимания то, что «Наблюдатель» бесстрастен! Чем более беспристрастно наблюдение, тем более выше сознание. Автор демонстрирует этот факт на понятных примерах, показывая читателю иной способ реагирования на события в жизни. Почему бы и нет.

«Чем меньше мы отождествляем себя с какой-либо ситуацией, тем яснее мы рассуждаем»

Укаждого человека есть свой «внутренний котел» и автор, в первую очередь, призывает читателей беречь его и время от времени проводить «санитарные дни». Заведовать этим котлом должно «ВЫСШЕЕ Я», находящееся в хороших отношениях идоброй дружбе с «Сознанием».

Лично для меня оказалась актуальной тема о том, что человек (каждый божий день) может лишь отбывать срок в своем физическом теле, а фактически проживать несуществующую жизнь в своих фантазиях. Мысленно витая где-то в облаках. То есть, проснулся рано по утру, и вместо того, чтобы наслаждаться жизнью «здесь и сейчас», в своих мыслях проживает эпизоды иллюзорной реальности, той которая даже и не планируется материализоваться! А потом латать нервы из подручных материалов. Потому как тело послушно воспроизводит то, что рождает воображение. Это состояние автор называет гипнозом. Когда человек выполняет некую работу в реальной физической жизни, а его разум пребывает то в прошлом, то будущем... т.е. «Я» перестает существовать и выпадает из жизни. Однако, можете расслабиться! Автор рассказывает, как же жить человеку и не становиться фантомом, как обрести свои истинное «Я» и перестать беспокоиться обо всем и ни о чем дейсвительно существенном. Дарио Салас доступно доносит до читателя информацию о том, почему человек находится в постоянном состоянии тревожности, плывет по течению или барахтается против оного.

Все бы ничего, но есть одно «НО»... Привычки, внутренние конфликты, комплексы, и иже сними, очень усложняют работу по развитию своего «ВЫСШЕГО Я». Это требует колоссальной работы над собой, поэтому данная книга является скорее оплотом для тех, кто устал барахтаться против общего потока и ищет опору для начала формирования внутреннего покоя и умиротворения.

Я думаю, данная книга зайдет приверженцам эзотерики, любителям психологии и личностного роста.