LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 ноября 2022 г. 10:32

4 Каникулы по-Вороновски

Когда я бралась за этот цикл, то подсознательно ожидала чего-то вроде Гарри Поттера в фэнтезийных реалиях от русского автора. Да еще семь книг в цикле способствовали такой подсознательной параллели. Но не тут-то было! Как я уже говорила в рецензии к первой книге, тут вам не Хогвартс, господа! И еду надо готовить самим, и нужники чистить вручную, а не каким-нибудь "эванеско", и убить вас могут банальным кинжалом или арбалетным болтом, а совсем не "авадой кедаврой". Так что и книги тут посвящены вовсе не учебным годам. Да и контрольных работ Ворон не проводит. А поручения раздает такие, что не всякий живым вернется с их выполнения.

И вот, прошедшие (и в прямом смысле пережившие) первый год жизни в Вороньем замке и инициацию юные подмастерья мага предвкушают каникулы. Они уже даже решили, кто к кому поедет и как проведет время, но у их эксцентричного наставника - Герхарда Шварца по прозвищу Ворон, планы совсем другие. Он делит учеников на три группы и каждой дает особое задание.

Эраст фон Рут - фальшивый сын барона из Лесного края - и его новообретенные друзья попадают в одну группу, задача которой - дойти до древних гробниц пяти магов и принести оттуда некую книгу. По сути - вся книга и есть дорога туда. Обратный путь занимает главы три-четыре от всей истории. У ребят в путешествии постепенно стираются сословные границы и предрассудки, они становятся друзьями и настоящей командой. Но вот неприятностей им по пути встречается столько, что обратно вернутся не все.

Скажу сразу, что эта история - явно преддверие к настоящим приключениям ребят, а "Черный властелин" Виталий и его ученики, похоже, были на самом деле совсем не плохими ребятами, хоть и явно оболганными, а у Ворона и его подопечных почти сто процентов впереди реванш магов перед Орденом истины - местной наглой инквизицией.

Разборки взрослых магов продолжают оставаться непроясненными. Что задумал мастер Гай и зачем ему шпион в лице "фон Рута" - все еще загадка. Как Эраст выпутается из своей лжи тоже неясно. Но что-то мне подсказывает, что друзья его простят, особенно учитывая, что многие из них у него в долгу.