15 ноября 2022 г. 00:41

3 А был ли дьявол??

Александра, Сьюки и Джейн — три разведенные подруги в небольшом городке Иствике. Они обычные женщины, если исключить, что они ведьмы, которые спят с чужими мужьями. И вот в этот сонный городок приезжает Дарил ван Хорн, экстравагантный богач, который станет всем трем ведьмам другом и любовником.

Если вы помните фильм с Джеком Николсоном, где три женщины случайно призывают к себе дьявола, становятся его любовницами, а потом избавляются от него, рожая трех сыновей, то забудьте: в книге все совершенно не так! И, надо сказать, хуже. Мы имеем трех женщин, которые прекрасно знают, что они ведьмы. Они постоянно спят с какими мужчинами и оголяются при любом удобном случае. Мне кажется, проблема в том, что книгу писал мужчина: он представил ведьмовство как что-то темно-сексуальное, лишающее мужчину выбора.

И вот появляется Дарил – он вовсе не дьявол и не богач, а простой мошенник, который просто развлекался с нашими ведьмами, а потом свалил в закат с новой любовью. Конечно, между этими двумя событиями будут похороны трех человек, но это детали. Книга просто рассказывает какой-то отрезок жизни, при этом история ни к чему не приводит. Ну, знаете, герои в драматургии должны проходить какие-то трудности, проживать какие-то события, меняться, в конце концов. Здесь такого не произошло: кажется, триста с чем-то страниц я читала про одно и то же, и герои совсем не пытались меняться.

Конечно, в этом, наверняка и заключалась задумка автора: показать жизнь в маленьком городе, где все продолжает идти своим чередом, какие бы события там не происходили. Но зачем было включать сюда ведьм? Для изюминки? Или там настолько тонкая мысль, что я ее своим грубым мозгом не понимаю?

Вообщем, книга мне не понравилась, я бы не стала никому не стала ее советовать. Рада, что фильм выжал из книги все лучшее и стал шедевром.

А вы читали книгу? Или смотрели фильм? Какие ваши любимые истории о ведьмах?