14 ноября 2022 г. 09:55

5 "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"

Эти слова Высоцкого вспоминаются мне при чтении гениальной книги Булычёва "Смерть этажом ниже". Большинство россиян - что тогда, что сейчас - без вожака обойтись не могут. Пока за дело не взялся Шубин - никто не почесался!
Страх - вот что сделало возможным экологическую катастрофу. Начальство боится потерять своё кресло. Простые люди бояться начальства. У всех семьи, дети. На Бориса и Наташу, местных активистов, пыхтят со всех сторон: вам что, больше всех надо?
Увы, эти страхи и сейчас никуда не делись. Семьдесят с лишним лет советской власти даром ни для кого не прошли. Мне доводилось и в наше время видеть людей, которые не желают возмущаться - потому что "так спокойнее".
Но, как сказал один великий человек: бессилие миллионов порождает произвол единиц. И поэтому, случись такая катастрофа в наши дни - начальство сумеет всё замять, заткнёт рот активистам. И получит большую прибыль, ордена, всяческие прочие плюшки. Даже несмотря на то, что сейчас эпоха интернета.
Мне кажется, "Смерть этажом ниже" - не такая уж и фантастика. А вернее, совсем не фантастика. Да, это индустриальный хоррор. Но, в отличие от "Спасите Галю" того же Булычёва, никакой чертовщиной здесь и не пахнет. Здесь пахнет - а точнее, жутко воняет - выбросами заводов, которые ещё функционируют. Это может случиться где угодно, когда угодно и с кем угодно. Ставлю книге 10 из 10.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!