No Mo (mchme)

14 ноября 2022 г. 09:11

При перечитывании поймала себя на мысли, что фильмы сделали эту историю глупее и более плоской. Не пойму, то ли дело в актëрах, то ли в лоскутном сценарии, то ли всё это вместе. Режиссëр ведь, по сути, что сделать должен? Собрать кассу. А раз снимает по young adult, то придут подростки, которым нужно подвезти побольше экшончика. И ведь не задумается, что эти же подростки от корки до корки книги читали и перечитывали, и им так же нужна и та глубина переживаний, и те сюжетные описания, которые изначально переживались, читая книгу.

А так... Форкс прекрасен. Школьники старших классов готовятся к выпускным экзаменам, Белла вместе с Эдвардом заполняют бумаги на поступление в колледжи и университеты. Бонусами всезнающего Эдварда, вопреки его желаниям, Белла пользоваться не хочет, но тот всё-равно заполняет за неё тесты в университеты с громким именем.

Так же он сопровождает Беллу к матери, где та замечает, что он ведёт себя, как гиперопекающий родитель, и начинает подозревать, что у пары далеко идущие планы на совместную жизнь.

Во время их поездки, в Форкс наведывается Виктория, чьë прибытие видит Элис в своих видениях. Каллены пытаются поймать её, и в этих попытках сталкиваются с квиллетами, преследуя общую цель. Между ними начинаются разборки за территорию.У Джейкоба появляется повод поговорить с Беллой, а у той ускользнуть от всевидящего ока Калленов к индейскому костру.

Весь сюжет она, по-прежнему, центр вселенной. Одни хотят её убить, другие защитить, третьи повести к алтарю, четвёртые в индейскую резервацию. Только она мечется и не понимает чего хочет, либо хочет помочь всем и сразу. Это всё ещё раздражает - как минус литературы young adult, если ты перечитываешь её в зрелом возрасте.

Чарли, как чудесный отец следит за тем, чтобы Белла опять не разбила себе сердце, не свалилась со скалы, не села на мотоцикл, не умчалась на самолёте в другую часть мира, не рассорилась с Джейкобом. Он ищет границу, которая позволила бы дать дочери больше свободы, но чтобы эта свобода опять не ударила ей в голову. Он смутно подозревает, что Белла уже всё решила насчёт своего будущего, и в какой-то момент начинает видеть в Эдварде более зрелого спутника жизни, чем Джейкоба. Ну, честное слово, прекрасный отец.

В романе больше историй о Калленах, о том какая жизнь была у них до трансформации, о том, что никто из них сознательно не обрекал себя на жизнь после смерти. Каждый из них считает Беллу своей семьёй - ещё один пример потрясающих семейных отношений.

Почему хочется перечитывать? Потому что это уютно - какую бы часть Форкса  ты не открыл на этих страницах, всюду единение групп героев. Квиллеты объединяются у костра, рассказывая легенды, приглашают Чарли рыбачить во время самых опасных битв оборотней, чтобы держать его подальше от событий. Белла с друзьями корпит над подготовкой к экзаменам и старается не упускать возможности общаться с разными людьми, а не только висит на шее у Эдварда.
Каллены закатывают небывалую вечеринку в честь выпускного с одноклассниками Беллы, чтобы пережить с ней один из незабываемых моментов её жизни.
Оборотни и вампиры забывают о непримиримых разногласиях и объединяют свои силы, чтобы справиться с общим врагом.

Я с детства любила читать такие истории - где вопреки разногласиям и взаимным упрёкам семьи объединяются, друзья находят путь друг к другу, родственные связи становятся шире и крепче. Для меня эта история останется тëплой в книгах, несмотря на то, что третий фильм вышел явно неудачный.