dyudyuchechka

14 ноября 2022 г. 02:28

2.5

Не складывается у меня с Харрис, похоже, ни в одном жанре. Тут нет интригующего триллера, тут нет маньяка, от которого идут мурашки, от его гения. Тут просто два повествования. От лица собственно злого, но не гения и старого преподавателя. Причем, черная пешка и белый король в начале воспринимались как-то одинаково. Приходилось напрягаться чтобы понять не только по заглавию, чья сейчас партия пошла, пока раскачка событий происходила.

Да, Харрис решила, что одна подробность и "неожиданность" личности вытянет эту нудистику из повторений деталей прошлого. А ещё сдобрила убийством. Но нет. Во-первых, я догадалась после описания происходившего на крыше, во-вторых, все пресно. А ещё я просто нещадно путались в учителях, пытаясь понять, кто есть кто.

Наверное, я должна проникнуться была атмосферой школы. Ведь ее так и преступник и учитель выделяли. Но увы, я так и не поняла, что в ней особенного, кроме обилия идиотов слепых на квадратный сантиметр. Наверное, для ребенка, котоый соприкасался с миром более обеспеченных людей, который желал получать образование, что-то было в ней, но увы, я не смогла испытать тоже ощущение.

Вот и у меня было такое ощущение. Пыталась проникнуться атмосферой, но не смогла. Книга показалась затянутой и скучной.