13 ноября 2022 г. 19:30

3 Если вы желаете найти хорошую рецензию на эту книгу... Я рекомендую вам промотать дальше и не читать эту

Впервые с циклом "33 Несчастья" (кстати, это пример отличной адаптации-перевода с оригинального "A Series of Unfortunate Events", что дословно переводится как "Серия неудачливых событий") я познакомился в далёком детстве. Громкое, слегка мрачноватое название меня сразу же зацепило, да и стиль оригинального художника (в этом издании вы можете найти его иллюстрации) мне понравился. Правда, прочитал я тогда то ли одну, то ли две книжки, из которых в голове у меня отложилось (кроме названия) ровным счётом ничего. Прошли годы, фильм с Джимом Керри прошёл мимо меня, а вот экранизация от Нетфликс... Экранизация от Нетфликс заставила меня полюбить (что в этом случае значит - я стал фанатом, а не возжелал буквально) этот цикл. Причём сами сироты-Бодлеры для меня были не так интересны как ситуации, а также граф Олаф (великолепно отыгранный Нилом Патриком Харрисом), которого иначе чем "великолепного мерзавца" я описать не могу. И вот, ещё несколько лет спустя, я наконец добираюсь до книг...

Читатель, если ты всё ещё считаешь что тут будет что-то хорошее - лучше листай дальше. Эта рецензия началась плохо, плохо (не совсем) она и закончится

Итак - книги. Для меня это тот редчайший случай - когда сериал оказывается лучше своего первоисточника. Дело в том, что книжки читаются как черновик. От сериала они отличаются весьма мало (в основном здесь чуть больше мрачняка), нет некоторых персонажей и сюжетных веток, а главное - некоторые вещи "недокручены". Например, в сериале всех на Лесопилке кормили только жвачкой. В книге - жвачка была лишь закуской. Солнышко Бодлер в сериале является ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смышленым ребёнком, вспомните, как она обыгрывает крюкастого в одной из первых серий? Здесь же она... Ребенок. Точно так же "недокручены" злодеи из свиты Олафа (да и сам Олаф тут более злой, чем, хм, эксцентричный). Им не хватает раскрытия, есть лишь наброски.

Оттого :
- Скверное начало - 4/5
- Змеиный зал - 4/5
- Угрюмое окно - 3/5
- Зловещая лесопилка - 3.5/5

Итого:3/5 "Зловещая лесопилка", кстати, разочаровала. И Джорджина Оруэлл, и сама лесопилка... А ведь в сериале это была одна из моих любимых частей. Посмотрим, что будет дальше.