13 ноября 2022 г. 19:05

2.5 «...люди, разрушающие какую-либо систему, всегда вызывают восхищение у тех, кто покорно следует этой системе» — роман «Механическое пианино».

К 100-летию со дня рождения Курта Воннегута.

Моё знакомство с Куртом Воннегутом состоялась несколько лет, когда решился прочитать роман «Бойня номер пять», которая меня не зацепила. Так как нашёл её скучной, хоть и частично автобиографичной. В этом году, ко дню рождения автора, взлся прочитать его первый романом, который дал автору путёвку в литературный мир.

Сюжет рассказывает о мире, где челоческий труд заменён механизмами и люди, ранее работавшие на заводах, теперь выброшены на «обочину» жизни. Главный герой по имени Пол, у которого имеется всё: жена, положение, но не хватает одного, что он действительно занимает своё место.

Знакомясь с произведением, я задавался вопросом «Когда там начнётся завязка или что хочет сказать автор всем этим?». А действие началось лишь к концу произведения с аллюзией на северо-американских индейцев с их «Заколдованными рубашками», которое меня не очень впечатлило. Ибо подумал, что автор сам устал писать эту книгу и всё в ней происходило «галопом по Европам».

Ранее, я прочитал популярные анти-утопии, как «1984» и «Мы», которые мне понравились больше и посылы поданные в этих произведениях. В этой же книге, много американщины — главный герой передвигается на автомобиле, имеет незарегистрированное огнестрельное оружие (какой же он гангстер), имеет высокое социальное положение (нет, я не завидую ему). Но с другой стороны, автор показывает социальные отношения людей, правда они вышли слабыми, чтобы заинтересовать меня, как читателя.

С самого начала и до конца, книга оставила меня равнодушной. Читал я её с трудом и даже бросил недели на две, и не хотя, я всё же вернулся, чтобы узнать, чем всё завершится. Но даже с учётом простого повествования, книга вышла «плоской», унылой и не интересной.