13 ноября 2022 г. 18:44

5 Сказать, что это поразительный книга - это не сказать ничего

Читая ее я испытывала все возможные эмоции: радость, грусть, гнев, отвращение, недоумение. Честно, порой прерывалась, потому что были очень сложные эмоциональные моменты (например, групповое изнасилование )

Как вели себя в то время время мужчины по отношению к женщинам, не снилось ни одному борцу за феминизм.

«Кого родила, девку или казака?»
То есть мальчик - это хорошо, это работник, ну, а девка так, брак. Хотя женщины наравне с мужчинами работают в поле, огороде, да ещё и дома на уборке/готовке.

Женщин били, им изменяли - это было нормой.

Но поведения женщин меня тоже поражало.

Аксинья сильно любила Гришу. Была готова на сумасшедшие поступки ради него, шла за ним, как собачка, когда он звал.
Он то бросал ее, то возвращал, испортил ей репутацию, влез в ее семью для удовлетворения своих собственных желаний. Любил ли он ее на самом деле или это была страсть?

Наталью нам в школе представляли, как сильную женщину. Сказала не буду рожать, пока он изменяет - не родила. Слово держит, воля сильная. Молодец. Только себя погубила, ребёнка нерожденного убила, и детей сиротами оставила. А так да, сильная женщина. Правда, с суицидальными наклонностями. Кстати, родила в поле, и норм, ну, потому что стыдно было перед сверками рожать.

Дуняшка вышла замуж по любви, но за человека, который зарубил ее брата просто ради идеи, хотя они были друзьями, он был влюблён в Дуняшку, но за идею готов отречься от всего.

Дарья. Вот она была волевой, но гулящей женщиной, что до добра ее не довело.

В общем, мне по духу не пришёлся не один женский персонаж. Хотя понимание и сочувствие было к каждой из них
Повторюсь, жалею, что не прочла эту книгу раньше, хотя, возможно, несколько лет назад восприняла ее совсем по-другому.

Григорий. Главный герой книги. Мое отношения менялась к нему так часто, как переворачивалась страница. То, как поступал с Натальей и Аксиньей меня поражала. Считаю, что любви не было ни к одной из них. Уважения, кстати, тоже. Он метался между двумя женщинами, к одной испытывал страсть, ко второй - привязанность. Играл ими, сам того не понимая.

Но вот человеческие его поступки меня приятно поражали. Даже его метания из стороны в сторону от красных к белых (к слову, и там, и там были свои «особенности). В моментах, где истинно проверялась человечность, сила духа он вёл себя сильно и достойно. Пытался заступится за служанку, которая подверглась нападению его отряда, ценил жизнь, семью, уважал достоинство даже врагов.

Пантелей Прокофьич. Несмотря на строгость и суровость на первом месте у него стояла любовь к детям. Он принимает их такими, какие они есть, несмотря на то, что с ними не согласен, пытается разобраться в том, где правда, и что лучше для его семьи. Но на первом месте у него также стоит честь, доблесть.

Пётр Мелехов. Я бы назвала его типичным старшим братом, бравый казак, хороший доблестный человек, который так жестоко был предан одним из близких друзей.

Митька Коршунов. Вот таких людей стоит бояться всем. Это такой тип, который творит зло, но думает, что поступает правильно.

А вообще тема Гражданской войны очень многогранная. Тут нет правых и виноватых, каждый отстаивает в то, что верит, но всегда возникает вопрос, какими средствами они добиваются успеха.