12 ноября 2022 г. 21:24

5 "Полка": сетевая версия

Если художественная литература систематизирует эмоциональный опыт читателей, то нон-фикшн упорядочивает опыт исторический. В фокусе современных авторов научные, музыкальные и литературные достижения как ближайшего, так и очень отдаленного прошлого. Сетевой проект «Полка» переосмысляет устоявшуюся историю русской литературы, которая какой-то момент перестала существовать сама по себе и превратилась в зеркало, в котором государство предпочитало видеть собственное отражение. Школьные учебники стали призмой, которые позволяли разглядеть его с особенной четкостью. Но при этом литература не переставала существовать сама по себе и жить по собственным законам. А, значит, допускала множественность интерпретаций. Прообразом «Полки» можно считать книгу «Родная речь» Петра Вайля и Александра Гениса. Они вывели формулу изменений представлений читателя о классике: «Мы растем вместе с книгами — книги растут в нас». Бунт против заложенных в детстве представлений о классике неизбежен.
«Альпина нон-фикшн» выпустила два тома под названием «Полка: О главных книгах русской литературы», в которые вошли шестьдесят статей сетевого проекта о русской литературе. Причем издательство заявляет их как первые, тем самым обещая и тома последующие. Проект, призванный переосмыслить канон русской литературы, ориентированный в первую очередь на школьников, достиг этапа, когда «Полка» перестает быть лишь виртуальной. И в этом заключается парадокс: то, от чего так хотели уйти создатели этого проекта — ассоциаций со школьным учебником, их все-таки настигли. Пусть это и не привычное издание, последовательность материалов в котором и сами тексты утверждаются чиновниками. Но это печатная версия, в которой уже нельзя ничего изменить. Тогда как сетевая версия «Полки», хоть и продумана до мелочей, но все же допускает трансформацию. Она может быть еще раз выверена, она может быть дополнена, или кардинальным образом переосмыслена.

Столько слов и все не о содержании