Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 ноября 2022 г. 21:15

Я, конечно, понимаю, что время меняется и общественный строй разный и прогресс и прочее, но по-моему с нашим подходом к ребенку в центре вселенной мы густо-густо переборщили…

Джоди всего десять лет. И как все мальчишки его возраста он любит пошуметь, и подурачиться, и позвать домой ватагу друзей, и хвастаться новым подарком – маленьким симпатичным пони, как все он не очень любит ходить в школу – в общем, он такой как все. Но еще он сын фермера и с малых лет у него свои обязанности и даже мысли не возникает, что можно взять и не кормить сегодня кур, или отказаться от требований матери и только безумец буркнет «Отстань!» на любое приказание отца.

Но речь идет не о ежедневных обязанностях мальчика. В свои десять лет Джоди сталкивается с ситуациями, с которыми справится не каждый взрослый, иногда жестокими, иногда грустными, но это взрослые ситуации, а Джоди еще десять…

Милый симпатичный пони по недосмотру работника фермы простудился и заболел. Это жизнь, с больной скотиной цацкаться некогда, хочешь – занимайся с ним сам. И Джоди идет и просиживает дни в конюшне, пытаясь как-то облегчить положение своего питомца. И увы, в десять лет ему предстоит испытать горечь потери. Рано? Но это жизнь.

Отец решает завести коня, и случает кобылу с жеребцом соседа. Джоди весь в нетерпении почти год ждет рождения жеребенка, предвкушая нового малыша, но снова неудача – неправильное положение плода, а ветеринария пока в зачаточной состоянии. Фермеры же в подобной ситуации отдают предпочтение будущему жеребенку, а не матери. И на то у них опять-таки есть свои основания. А переживания маленького мальчика в счет не идут, в лучшем случае ему скажут – «Отвернись, не смотри».

Вообще так или иначе тема смерти возникает в жизни Джоди и это далеко не табу. Древний старик некогда живший неподалеку возвращается из дальних краев. Умирать на родном пепелище. Помочь ему нельзя, да и незачем – он уже готов. Угоняет такую же старую древнюю кобылу и уезжает в горы, куда-то далеко-далеко…

Дед Джоди в кои-то веки выбирается навестить дочь и внука, может быть это его последний приезд. И снова в который раз начинает рассказы о своей молодости, о походе на запад, через всю страну, о стычках с индейцами. И родители и Джоди слышали этот рассказ не один раз, но кажется так и не понимали, что именно пытался донести до них старик. Еще раз повторю, не каждый взрослый сумеет услышать в надоедливых воспоминаниях тоску по несвершившемуся…

Я с чего начала – с того, что время другое. И наверное эмоциональные встряски, выпавшие на долю Джоди не так и полезны. Но разве лучше стерильное существование нынешних ровесников Джоди?

Читаем классику

Тут, наверное, как и всегда, истина где-то посередине

Конечно. Но мы почему-то склонны шарахаться в крайности. От избыточной, наверное, самостоятельности к полной беспомощности

Да, причём во всех направлениях эта тяга к крайностям(

Идеальная рецензия! Ни убавить, ни прибавить.
Меня тоже поражает, насколько мы шагнули (условно) вперёд от того, что было в те годы. Хотя, возможно, и сейчас на американских ранчо или у нас, там, где сельское хозяйство играет главенствующую роль, в силу специфики сохранилось больше анахронизмов, чем в городах. Всё-таки есть такие зоны ответственности, где послабление - это смерть. При всём понимании ситуации мне было очень жаль Джоди в те моменты, когда он сталкивался с такими тяжкими испытаниями, как было жаль и всех животных, которые так или иначе страдали.
Баланс для правильного воспитания: надо ли с детства окунать несмышлёнышей в наш мрачный мир или же прятать его от детей до победного - тема, меняющаяся с поколениями и зависит от коллективного опыта. Сейчас вот, мне кажется, точно не стоит держаться за розовые очки. А "Ералаш" с рейтингом 16+ или "Ну, погоди" с 18+ так вообще смешно.

Знаешь, мне кажется, что происходит вот такое шараханье из крайности в крайность.
И на полном серьезе восприняли призыв - "мы разрушим до основанья, а затем..."
Разрушить разрушили Нового не построили. Снова наступают на грабли разной формы и удивляются, что не получается. А тем временем поколения "экспериментальных деток" сами стали родителями...
На полном серьезе обсуждают "возвращение трудового воспитания" в школу. Оказывается, ребеночка нельзя заставить доску вытереть - для этого есть уборщица. И мамочка готова писать в прокуратуру об использовании труда несовершеннолетнего!
Вспомнила "Первоклассницу", фильм снят в 1948 году. Девочки чуть не дрались за право подежурить, полить цветы и вымыть доску.

И в такой ватной атмосфере как можно травмировать ребеночка фактом смерти хомячка или котика? "Он ушел на радугу" - меня как-то коробит этот эвфемизм...

Именно так, Оль. Умеренности и грамотного расчёта нет ни в чём. Мечемся от края до края. Противно.
Меня тоже умиляет вся эта ситуация с трудовым воспитанием. Ещё в школе нахлебалась. От слов некоторых деток: "Не буду поднимать фантик, я не уборщица" у меня прям кровь бурлила. Благо, наша школьная уборщица всю эту надуманную фигне о ранимых детских душах в гробу видала. Как только кто что-нибудь на пол кинет, так с тряпкой наперевес мчалась на свинтусов. Они её поэтому боялись и всегда свой мусор подбирали, если она была поблизости. Вообще мне непонятно такое воспитание, когда по сути всё можно. То есть бросай, сына, бутылку на землю - дворник подберёт. Или ломай чужие игрушки, но потом извинись, этим ты покажешь своё воспитание. А как бы сразу учить не бросать и не ломать не судьба?..
А мамочки сейчас какие! С одной стороны своих семилетних дочек красят как уличных девиц, считая это нормой, ориентиры для них - это бренды и мода на всё. С другой стороны - во всём остальном их дети - ангелочки, им только розовых пони подавай. Причём, многие дают по первому требованию. Я со своей дочкой-скромнягой, которая воспитывается по советскому канону, чувствую себя динозавром. Но мне не хочется, чтобы она была потребителем. В идеале, чтобы умела и о других думать, и за себя постоять и мыслить критически. Много, да, но хочу вот :)

Юль, ты ведь сейчас как белая ворона среди мамаш-потребителей. Не отступай, веди свою линию. Ты же в одном предложении всю идеальную линию воспитания сформулировала - "и о других думать, и за себя постоять и мыслить критически"
Все!
И это так важно - не быть в стаде....

Идеальную, и потому, увы, недостижимую. Но грустно даже не это, а то, что эту линию воспитания пытаются ломать во всех точках и где-то ломают. Ладно, поживём - увидим, что из моей получится :)
И возвращаясь к книжке, ещё хотела заметить, как красиво закольцована композиция у Стейнбека: тут и первые утраты иллюзий в детстве, и последние, когда уходит надежда на то, что ты где-то нужен. Щемяще очень про стариков. В четырёх рассказах прекрасно показана быстротечность жизни, и её цикличность. И то, что никому не избежать своих разочарований.

Да, согласна. Это не просто четыре рассказа про ферму, они все логично вытекают один из другого

Вот за это я особенно люблю Стейнбека - за прямоту, за кажущиеся простыми слова, за вечное в поднимаемых темах. Жаль, что почти всё у него перечитала :)

Уже все-все?

Так нет же, пока не всё. Оставила на сладкое его первый роман и последний, оба на "З" :)