12 ноября 2022 г. 19:35

5 Люди, не добившиеся успеха, имеют нечто общее: они точно знают все причины неудач и всегда могут объяснить, почему им не удалось ничего достичь и добиться

Думал, что книга переоценена, поэтому долго к ней шёл, но прочитав, понял, почему каждый должен с ней познакомиться. Книга сама по себе очень практичная и в то же время постоянно навевает философские размышления о смысле жизни и о том, как всё в мире взаимосвязано.

Магии в книге никакой нет и по сути всё сводится к одной формуле: сильное желание чего-либо + подробный план достижения + вера в то, что тебе это под силу + настойчивость в преодолении всех преград на пути + отсутствие жалости к себе и отговорок = достижение любого успеха, который ты можешь себе представить.

Для себя почерпнул интересную идею с "мозговым центром". В книге по сути их два: первый состоит из единомышленников, с которыми можно обсуждать идеи и пытаться что-то сделать совместными усилиями, а второй - вымышленный. Хилл предлагает мысленно собрать за круглым столом людей, которыми ты восхищаешься и у которых ты мечтаешь чему-то научиться. И также мысленно вести с ними беседы на интересующие темы, с учётом имеющихся у тебя представлений об их характерах, манере поведения и о том, что бы они сделали на твоём месте. Идея мне очень понравилась, попробую её реализовать.