12 ноября 2022 г. 18:48

По обложке, названию и аннотации у меня сложилось совершенно превратное представление, о чем эта книга. То, что я получила, понравилось мне намного больше, чем то, чего я ждала.

Повесть рассказывает об одном конкретном мальчике и его жизненном пути от воспитанника дошкольного детского дома через хоровое училище к взрослению и принятию ответственных решений.

Автор невероятно полно и объемно показывает жизнь советского паренька и окружающую его действительность. Мне понравилось, что в книге совсем нет идеологии. И что это не прилизанная, идеализированная сказочка. Вообще удивительно читать в литературе тех лет честный, неприкрытый рассказ. Не все пионеры и комсомольцы с горящим взглядом, направленным в светлое будущее. Есть и барыги и дельцы, которые в обход государства организовывали концерты в глубинках. Терзания юного мальчика — внять голосу своей совести или принять предложение, выступить на таком концерте (уж больно хочется свою девочку и в кино сводить и мороженым угостить). И осознание того, что если бы не этот делец, не видать бы жителям совхоза концерта, как своих ушей! А им же тоже хочется не только хлеба, но и зрелищ!

Есть и мальчики, которые не против отжать чужое. Есть и те, кто сбегает из интерната. Есть и девочки, которые ведутся лишь на славу и остаются с тобой до тех пор, пока ты звезда. Со всех сторон показывает автор жизнь, не приукрашивая, не скрывая.

Вообще невероятная книга, сочетающая в себе вроде бы и спокойный, ровный, но при этом очень интересный рассказ о жизни и взрослении с интересными фактами о Москве, архитектуре, людях, которые в ней жили, художниках, музыкантах мирового уровня. Я вот например прекрасна знаю коллекционера Сергея Щукина, благодаря своему увлечению импрессионизмом. Но о том, что их было аж три брата, и все что-то интересное коллекционировали — узнала впервые!

Очень много тонкостей из жизни "хоровых мальчиков" открывает автор. Я например, сама будучи музыкантом, никогда даже не задумывалась о том, как влияет на них мутация голоса. Ладно те, что пели только в хоре, они менее болезненно переносят этот удар. А солисты, когда им говорят вдруг "всё!"? И они не понимают, что значит всё? Еще вчера ты был советским Робертино Лорети, а сегодня ты никто и звать тебя никак. Мутация пройдет, а того чистого ангельского голоса, из-за которого ты был нарасхват, уже больше никогда не будет! Я даже не думала, как трагично это воспринимается.

Рассказывается даже о том, как в прошлые века сохраняли мужчинам чистый, ангельский голос навсегда. Завуалированно, экивоками — очень тактично — все же книга для детей — автор рассказывает о певцах-кастратах.

Я до последней страницы была уверена, что поставлю книге твердую пять. Но она заканчивается НАСТОЛЬКО на полуслове, что я сначала даже не поверила глазам! Я открыла несколько других изданий на разных сайтах... Везде один и тот же подвешенный конец.

Как?! Ну, как можно так закончить?! Оставить читателя в полном неведении?!! Это просто несправедливость какая-то! Я ХОЧУ ЗНАТЬ!!! :-(