oranjevaya

всё субъективно

3 ноября 2013 г. 19:30

"Пятая зима магнетизера"
Прототипом главного героя в данном романе, безусловно, стал реально живший в 18 веке австрийский врач Фридрих Месмер - основоположник учения о «животном магнетизме», применявший его и на практике. Несмотря на широкую критику и спорную научную обоснованность учение было весьма популярно в то время, к тому же именно оно впоследствии способствовало формированию научных представлений о гипнозе и практических методов гипнотерапии.
Данное учение, конечно, шло вразрез с понятиями традиционной медицины, это и стало одной из главных проблем, затронутых в романе - конфликт традиционной медицины и околонаучной теории о возможности лечить людей силой магнетизма. Конфликт представлен в виде двух сюжетных линий - магнетизёра Мейснера и доктора Клауса Зелингера.
Мейснер никогда намеренно не учился, у него в жизни есть определённая цель - он хочет лечить людей своей силой. И он идёт к этой цели, несмотря ни на что. Он не бросает свою идею, даже когда практически чудом ему удаётся спастись от обманутых им людей, жаждущих его смерти. Да, он далеко не самый нравственно правильный человек - высокомерный, похотливый, порой алчный, жестокий. Потакая своим прихотям, он совершает ошибки, за которые потом ищет себе оправдания. Шарлатан он, или, действительно, владеет от природы некой сверхсилой и способен исцелять людей - он и сам в этом сомневается, но ищет себя и предан своей идее.
Доктор традиционной медицины Клаус Зелингер - тоже предан выбранной когда-то профессии врача. Однако, на мой взгляд, его преданность своему делу совсем другого характера - он живёт так, как и большинство обычных людей, он выполняет свою работу, потому что социальные рамки предписали ему её выполнять, но где же частичка души в этой работе, где же уверенность в её нужности людям? Мейснер излечил его дочь от слепоты, с которой не смогли справиться все остальные врачи города, но даже это не смогло окончательно убедить Зелингера в правильности и действенности методов магнетизера. Теперь он испытывает внутренний конфликт, став контролером проводимых Мейснером сеансов лечения, наблюдая случаи исцеления больных. И этот конфликт остаётся с ним до самого конца, до вынесения приговора магнетизёру

Я сомневаюсь в свой жизненной программе, но твердо её держусь, пока кто-нибудь не научит меня жить по-иному. И вот я работаю, стараюсь делать своё дело как можно лучше, делаю все что могу, пока могу. Стараюсь причинять как можно меньше зла. И в то же время я смотрю на тех, кто поддался Мейснеру, и понимаю их, потому что во мне живет то же недовольство. Я живу так, как живу, но во мне все время что-то протестует.
Я осужу Мейснера, с большой неохотой, но я сделаю это, потому что считаю: это правильный шаг

Искренней симпатии не вызывает ни один из героев, все они живые люди со своими недостатками, идеальных людей не бывает.
Книга прочитана, Мейснера осудили, но так и не ясно, было ли чудо или всё обман. Каждый решает для себя сам.

"Низверженный ангел": в начале книге говорится, что это любовный роман. А ведь и правда, это роман о любви. Пусть не в привычном для всех понимании, но всё же о любви. Странной, порой нелепой любви.
В таком коротеньком произведении как будто кусочки паззла разбросаны отрывки жизни, воспоминаний, чувств главных действующих лиц: двухголового человека Паскаля Пинона, любящего свою вторую голову-Марию; жены доктора К., влюбившейся в молодого убийцу маленькой девочки; самого доктора К., несмотря ни на что любящего свою жену и не способного отказаться от этой тягостной для обоих любви; писательницы Рут Берлау, носившей с собой гипсовую голову умершего возлюбленного; молодого убийцы маленьких девочек. В конце романа мозаика всё-таки собирается в картинку, размытый сюжет обретает некую финальную форму. По прочтении книги остаётся задумчивость, мысли о том, что же такое есть человек и что есть любовь в жизни человека.
Странное произведение, наверняка по вкусу придётся далеко не всем, но меня зацепило.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия