12 ноября 2022 г. 16:59

2.5

Вот все-таки человеку нужна какая-то сказка в жизни. И благодаря свободной печати эту сказку можно высосать откуда угодно.
Книга достаточно популярная, даже фильм по ней есть. Но я сторонник доказательной теории. Нет, я всегда оставляю место для чуда, удачного случая или просто везения, не отрицаю этого факта (как-никак я тоже человек и когда-то была ребёнком, порой уж очень хочется вернуться обратно).
Если в "Магии утра" Элронда есть за что зацепиться с научной точки зрения, поймать логическую цепочку, то здесь все банально и просто: нужно просто захотеть, а если это не пришло, значит вы недостаточно хотели.
То есть, например, хочу я новенький автомобиль. Распечатываю шикарное фото этой прекрасной машины, прикрепляю его на потолок над спальным местом (дабы видеть и помнить), ну и везде, где можно: на рабочий стол, в блокнот и т.д. Еду за рулем своей машины, а ощущаю в новой. Прямо вот рулю не на старенькой доброй десятке, а в мерене.
Живу с ощущением, что уже обладатель этого самого Мерседеса.
Ну и все.
Чуду быть.
И еще раз, если  еще нет мерса, проблема в вас: недостаточно мечтаете, хотите и верите в теорию автора.
Кстати, мысль всей книги только эта. Просто с разными примерами и комментариями. Тут даже моя диссертация из прошлой рецензии  в проигрыше....

Собственно, что хочу предъявить книге:

1. Способствует угнетению становления личности, пропагандируя детскую жизненную позицию: стоит только захотеть. Нет. Так не будет. Нужно еще и делать (очень вскользь об этом говорят).

2. Способствует психологическим проблемам личности,  так как человек начинает жить мечтами, то есть будущим, забывая о настоящем. Это, вполне, может способствовать проблемам в семье, на работе, в обществе.

П.Н. Теперь понимаю, как завлекают людей в секты, как они могут повестить и вообще прекрасное пособие по софистике.

П.П.Н. Вспомнила о Блиновской почему то.

Полностью с вами согласна. Такие же мысли были при прочтении данного "Шедевра". Не смогла осилить и половину книги.