12 ноября 2022 г. 15:21

Жорж Санд — псевдоним французской писательницы Авроры Дюпен-Дюдеван. В ее многочисленных произведениях идеи освобождения личности сочетаются с талантливым психологическим воссозданием идеально-возвышенных характеров, сложных любовных коллизий. Роман «Консуэло» — увлекательная история жизни молодой певицы (прототипом ее послужила знаменитая Полина Виардо), которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Это книга о судьбе истинного художника, о тяжелом бремени таланта, дарованного судьбой, о сложном, а порой даже трагическом выборе между славой и личным счастьем.
Я безмерно влюблена в это произведение. Не знаю почему оно меня так затронуло в первый раз и поселилось в сердце. Я прочитала лишь первую часть, но не нашло вторую. И вот я нахожу все две части и снова перечитываю произведение и уже понимаю ту красоту и родство, которое находится в книге, во всей её красоте.
Это глубое произведение. Тут много глубины в чувствах и в эмоциях каждого героя. Тут автор красиво излагает всё вокруг изобилием событий, приключений, смены декораций. Чего только на страницах книги не происходит-измены, сумасшедшие, тайные ходы с подземными реками, разбойники-охотники за рекрутами, интриги на театральных подмостках, роды незаконнорожденных детей.
Любовь первую светлую и солнечную. К Арзаллето. И тот полученный ожог от любви самовлюблëнного эгоиста.
И зрелая любовь к Альберту. Тёмная и таинственная. Долго не признанная любовь. Жертва и потеря на алтаре славы и обмана от близких.
Сможет ли святая Консуэло выдержать все привратности судьбы?
Я не буду разбирать все грани и характеры героев. Но я получала истинное наслаждение от прочтения, что убегаю читать второй том.