DmitryKv

12 ноября 2022 г. 14:40

Ранее я уже опубликовал свою рецензию на книгу Бориса Немцова «Исповедь бунтаря», который был одним из лидеров главной и единственной либеральной партии «Союз Правых Сил» (СПС). Ирина Хакамада являлась вторым лидером СПС и последним видным лицом в партии, к которому я всегда относился положительно. Моё мнение было положительно по отношению к этим двум людям как тогда, так и сейчас. Это главная и единственная причина, почему я прочитал автобиографические книги этих двух политиков, учитывая, что я не люблю читать автобиографии. Правда, нужно признаться, что между чтением этих двух книг прошло около 10 лет. И если книгу Немцова я прочёл спустя очень много лет, то книгу Хакамады я прочёл практически сразу. Во-первых, книга очень небольшая, а во-вторых, книга больше о политике того периода, нежели о самом авторе.

Даже спустя столько времени, книга Хакамады читается (и перечитывается) всё также интересно как в тот день, когда книга впервые появилась на книжных прилавках. Да, страна окончательно перешла в свою законченную форму жёсткого авторитаризма и поэтому молодому поколению будут непонятны многие поступки автора, ибо сейчас уже мало кто занимается реальной борьбой за голоса (их всё чаще рисуют). Однако книга даёт читателю возможность узнать, как же тогда выглядели частично демократические выборы и как, в связи с этим, вынуждены были действовать политики того времени. Хотя, главной ценностью книги, которая сохраняет актуальность даже в сегодняшние времена, является портрет тогдашнего депутата и чиновника, т.е. как вели себя депутаты и чиновники в то время. Ни для кого не секрет, что проблема распития спиртных напитков была крайне актуальной и в СССР и в ельцинскую эпоху. Можно даже сказать, что именно из СССР мы получили в наследство все эти попойки, которые были так повсеместны в тот период и о которых так интересно пишет автор. Разумеется, это описание будет интересно больше тем, кто застал политиков и чиновников которых упоминает автор. Но даже если читатель и не застал тех времён или просто их не помнит (как например, я), то даже в этом случаи книга даст прекрасное представление о нравах того периода.

Второй момент, это описание того, как должен вести себя чиновник. Автор всё это подаёт в виде довольно смешных и забавных советов, по большей части основываясь на собственном опыте. Трудно сказать, насколько эти советы всё ещё актуальны, но опять же, они вполне успешно выполняют задачу по формированию политической картины 90-х.

Да, книга частично автобиографическая, однако автор очень и очень мало пишет непосредственно о себе. Тут нет никакого описания детства и юности автора. Даже время карьерного становления описано очень и очень кратко и фрагментарно. Основное усилие автор тратит на описание образа, как политика, так и чиновника 90-х. По сути, это похоже на записки, личные наблюдения автора в тот момент, когда она находилась в эпицентре политической жизни страны (поэтому не стоит ожидать от книги глубокий и всесторонний анализ политической жизни 90-х). Учитывая, что автор никогда не занимала важных государственных стратегических позиций, то и защищать принятые решения, автору нет надобности. Благодаря чему мы получаем не политическую агитку в форме «пока я был во власти, всё было идеально», а вполне искренний рассказ о происходивших тогда событиях.

В книге так же не найти нападки на какую-либо сторону. Книга вообще не из этой серии. Как я сказал выше, целью книги является описание поведения политикой и чиновников, а не агитация за какую-либо партию или идею. И в этом её явный плюс.