riccio_calvo

12 ноября 2022 г. 11:16

5 Спойлер

В Спокане, где полиция разнимает драки, отлавливает мелких наркоторговцев и сутенёров, происходит череда зверских преступлений.

Полиция и ФБР видят руку серийного убийцы: всё обставлено просто потрясающе - никаких свидетелй, никаких родительских звонков в полицию, никто не встревожился, даже сутенёры. Ни следов, ни отпечатков шин, никаких отпечатков пальцев. Неизвестно, как убийца доставил тела. Прямо призрак какой-то. А в руке каждой убийтой – двадцать долларов.

Детектив Каролина Мейбри и её бывший наставник детектив Алан Дюпри идут по следу подозреваемого. Идеального подозреваемого, который вписывается в картину преступлений: и психологический портрет совпадает, и есть мотив, и есть возможность.

Но он ли преступник? Может, главное найти убийцу, а доказать вину – это уже другое дело? Может, полиция, видя разрозненные факты, делает поспешные выводы, не зная, как соединить все факты в одну картину? В какой-то момент возникает именно такое ощущение – подозреваемый не преступник. Но тогда кто убийца?
***
По мне, в книге идеальное сочетание детектива и драмы. Полицейские ищут убийцу, опрашивают возможных свидетелй, копаются в жизни убитых и подозреваемых. А в промежутках проживают свои жизни: кто-то разводится, кто-то горюет по тяжелобольной матери, кто-то строит теории о полицейской работе, кто-то пропускает через себя все преступления, кто-то готов идти по головам ради повышения...

При прочтении нет возможности заскучать: интересно и покопаться в чужих жизнях, и узнать, кто убийца.

Финал меня не удивил, но понравился.