kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

12 ноября 2022 г. 11:13

Итак. Скажу сразу, что книга вызвала у меня смешанные чувства. Я не могу сказать, что мне совсем не понравилось то, что я наконец прочитал (книга ждала долго, да и чтение растянулось почти на месяц), но. Рубанова я уже читал, причем роман «Финист – ясный сокол» мне даже понравился, несмотря на то, что еще до его прочтения я попал на обсуждение этого романа нашими местными «экспертами», судя по всему, окололиберального толка, без умолку хвалившими книгу, находя в ней три тысячи слоев и уйму нужных либералам смыслов. Впрочем, на фоне их «оппонентов» из числа слушателей, застывших в пресмыкании перед «золотым каноном» школьной программы советского образца, выглядели эти «эксперты» довольно убедительно. Но – к «Патриоту».

Я практически с самого начала чтения почувствовал себя обманутым названием книги. Да, главный герой книги, некогда очень удачливый банкир, плоть от плоти 1990х, внешне намного патриотичнее многих своих друзей и врагов, ругает условных «либералов», мечтает сделать супер-ватники, стильные и дешевые одновременно, и успешно торговать ими в своем супермаркете «Готовься к войне!», который пока является, скорее, обычным супермаркетом для бедных. Да, всю дорогу он собирается бросить все и поехать воевать на Донбасс, от чего его отговаривают и друзья, и врачи, и случайные знакомые, призывая делать то, что он действительно умеет и приносить пользу в тылу (надо сказать, призывы довольно здравые, на самом деле).

Понимаю, что автору, пишущему о современной России, никуда не убежать от 1990х с их плюсами и минусами, от того реального бардака, который действительно имеет место и в наши дни, но. В книге с названием «Патриот» я не обнаружил, наверное, ни одного патриота, кроме сына главного героя (да и этот – условный, ничем себя еще не проявивший в силу возраста, а главное – даже сам главный герой не может понять, откуда у сына этот патриотизм взялся), да пары эпизодических военных. А так – бандиты, банкиры, бывшие и нынешние друзья и враги, современные художники, светский круг, часть представителей которого названы реальными именами, а часть – вымышленными (причем, некоторых – например «тяжеловесного, но слегка испитого» литератора Сергея Ширяева – я так и смог «опознать»: кто это? Буков? Минаев? Кто?).

Главный герой все-таки уезжает, говоря всем, что поехал на войну, но обнаруживается на берегу океана с серферской доской. Собственно, в этом океане ему и суждено пропасть. «Критик» Галина Юзефович пишет: «Ни в какой Донбасс Знаев в итоге, разумеется, не поедет, а поедет совсем в другое место — впрочем, примерно с теми же последствиями, которых можно было ожидать в Донбассе». Это "разумеется" очень много говорит о критике. Как и неграмотное "в Донбасс". А вот что этот роман говорит об авторе – для меня загадка.