11 ноября 2022 г. 13:38

5 Небожитель-герой-человек

Книга очень помогла в критический период моей жизни. После определенных событий я чувствовал, что в душе сдвигались тектонические плиты и искал опору в области стоицизма, даосизма и тд. Но больше всего по душе пришлась эта книга. Меня всегда влекли люди как экзюпери. Многие цитаты оттуда как будто открыли мне какую-то слепую зону в моем сознании, произвели маленький, но значительный сдвиг. Вроде иногда банальные вещи, но боже, как они сформулированы, хочется просто цитировать бесконечно. Многие такие же мысли у меня на примитивном уровне у меня уже были, их мог бы сформулировать я, если бы был более талантлив. Я думаю, что именно захватывающе сформулированная банальность только и в силах изменить что то в человеке. Как писал другой мой любимый автор Эрнст Юнгер -" Отличительный признак великих святых, а таких можно по пальцам пересчитать, — что они ухватывают самую суть явлений. То, что нам ближе всего, обычно остается невидимым, поскольку скрыто в человеке; нет ничего труднее, чем объяснить самоочевидное. Но если удастся обнаружить его, открыть заново, то высвободится огромная взрывная энергия. "