Anna_Kesler

11 ноября 2022 г. 13:14

4 Книга о том, как превратиться из занудного скептика в мотивированного деятеля

О чём книга? Книга о том, как психологические установки влияют на образ нашей жизни, успешность и мотивацию. Всех людей можно условно разделить на тех, что живёт по установке на данность и установке на рост. Иногда установки варьируются в разных сферах, но суть одна — установка на данность заставляет человека принять себя таким, какой он есть со всеми вытекающими, а установка на рост — бороться за лучшую жизнь во что бы то ни стало.

Чему научит? В книге автор приводит примеры того, как образ нашего мышления может повлиять на жизнь и благосостояние. Примеров в книге так много, что хотя бы в одном из них точно можно найти себя. Найти и задуматься, потому что сразу после автор расскажет, как можно думать по-другому, чтобы жизнь стала лучше.

Как применить в жизни? Несмотря на то что в книге много примеров, автор практически не рассказывает, как самостоятельно изменить способ мышления. В тексте есть пара простых тестов, вопросы для самоанализа в конце глав и стандартный совет обратиться к психотерапевту, но не больше. Волшебной таблетки не существует.

Чем интересен автор? Автор этой книги Кэрол Дуэк — психолог и эксперт в области мотивации. Книга «Гибкое сознание» признана книгой года Мировой федерацией образования.

На чём основана? Кэрол написала эту книгу по просьбам своих студентов в Стэнфордском университете. Как утверждает автор, главный источник информации для книги — жизненный опыт, многолетняя практика и исследования. В конце книги — отсылки к другим работам.

На что похоже? На нон-фикшен книги по самотерапии, такие как «Вредные мысли» Дэниела Фрайера. Ну или на фильм «День сурка», который автор несколько раз приводит в пример в самой книге «Гибкое сознание».