11 ноября 2022 г. 12:15

2.5 Глубокое погружение (в бурбон)

Несмотря на то, что в роман как-то затесались элементы киберпанка, по сути своей - это чистая драма, а я драмы ради них самих, где основной двигающей силой повествования являются глубокие внутренние страдания героев, не люблю. "Экстрим", увы, поэтому не впечатлил.

Читать было очень скучно. Чудовищно скучно. Идея, лежащая в основе сюжета, о виртуальности, в которой можно заблудиться и оказаться в бесконечном лабиринте, была хорошей, а по меркам времени написания книги - так и вовсе едва ли не новаторской; но итог - очень унылое повествование.

Не могу внятно сформулировать, в чём проблема; возможно, в главной героине. Будучи заявленной агентом ФБР со стажем в 16 лет, она проявляет настолько мало ладно бы специальных навыков, но даже жизненного опыта и хоть какой-то сообразительности, что непонятно, как её до сих пор не выкинули со службы. В принципе, всё, что она делает на протяжении романа - пьёт бурбон и бесконечно ноет о несовершенстве мира, в котором невозможно вести нормальное расследование. Иногда тыкает палочкой в виртуальную реальность и показывает из себя крутую альфа-самку тем, что качает права или показывает навыки стрельбы. А потом опять пьёт бурбон, чтобы продолжать ловить галлюцинации в состоянии глубокого алкогольного отравления.
Персонаж, в общем, блеск, обсочувствуешься.
И вот прыгает эта Тереза по виртуальности, пока не понимает, что всё на свете - виртуальность, что все слои вложены друг в друга и закольцованы. И что на самом деле непонятно, была ли массовая стрельба в Англии и США от одного человека или не была, или это тоже сценарий, и погиб ли её муж на оперативном задании ФБР, и что на самом деле из виртуальности нет никакого выхода вообще, и LIVER не поможет, потому что она сама - элемент чьего-нибудь сценария.
И всё.
Ну, здорово, конечно. С ничего началось, ничем закончилось, а может, и вообще ничего не было, ни Англии, ни США, ни самой Терезы с её бурбоном.

Что проработано интересно, так это идея такой вложенности, каталогизированные слои и перекрёстные ссылки сценариев, где одно событие порождает много других событий, те - вариации самих себя, и так оно всё расползается и расползается, влезая в соседние вариации. То, как Тереза обновляла список и получала экспоненциально растущее количество связей между объектами, прямо очень жизненно.
Предполагаю, что "Экстрим" мог послужить одним из источников вдохновения для заезженного "Начала", только если там слоями были сны, то здесь - виртуальные реальности, фрактально ветвящиеся и прорастающие сами в себя. Петля из петель выглядит завораживающим образом неминуемо надвигающейся бесконечности.

Но в остальном - уныленько.
Лора практически нет, объяснения, как работают наночипы, нет, зачем нужны гигантские провайдеры виртуальности, если с клепанием сценариев прекрасно справляются одиночки, чьи услуги сильно дешевле, и почему у корпораций есть какие-то изумительно раздутые права, объяснения тоже нет. Сама внутренняя логика происходящего не очень-то логична, а поведение персонажей и их жизненные решения вообще постоянно вызывают реакцию "шта?".
Стиль текста ничем не запоминается, он вообще совершенно безликий; но очень много диалогов, и вот они к середине начинают раздражать, потому что написаны, прямо сказать, не очень. Мало того, что живые люди так не разговаривают, так ещё и сюжетный смысл во всём этом потоке реплик не фигурирует.

Забавно было разве что ловить в тексте артефакты дремучих времён: гипер-развитая виртуальная реальность с полным погружением, которую невозможно никак отличить от реальной реальности (тм), спокойно соседствует с кнопочными мобильными телефонами и диалапом. В конце XX века человечество определённо не подозревало, что смартфоны с сенсорными экранами захватят рынок в пять раз быстрее, чем шлемы виртуальной реальности выйдут хотя в сколько-то массовое производство.

Скучноватый роман на один раз, который выветривается из головы сразу после того, как перевернёшь последнюю страницу. Meh.

Ветка комментариев

Мне абсолютно всё равно, как "правильно" надо любить литературу. =)