10 ноября 2022 г. 23:55

Книгу Милорада Павича "Семь смертных грехов" я читала достаточно долго. Хотя сам текст совсем небольшой по объёму. Как на полотне Иеронима Босха мы видим некий ребус, то, что требует истолкования, так и книга Павича при всей простоте слога и небольшом объёме требует какой-то широты кругозора, просто прочитать её за вечер не получится. А даже если получится, то вопросов текст оставит больше чем ответов. Я бы сравнила его с Пелевиным, в свое время читала "Чапаева и Пустоту" и тоже ощущала как будто продираюсь через массу притч.
Семь смертных грехов - это что вообще? Как-то спрашивала верующих людей, почему именно эти грехи такие странные и почему грехи "смертные" Мне ответили, что грехи смертные, потому что ведут к отделению от Бога, которое есть смерть духовная. Не особо разбираюсь в христианской теологии, поэтому мне многие моменты были или не очень понятны или не особо интересны.Думаю книга очень на любителя, напомнила мне роман "Дондог" Антуана Володина, такая же атмосфера полусна или полуяви. Как будто спала, видела странный, не очень добрый сон, очень реалистичный, потом просыпаешься и выдыхаешь с облегчением, что дурной сон рассеивается.
Когда-то читала книгу Бориса Виана  "Пена дней", тоже начинаю думать, что "Семь смертных грехов" очень похожи. Такая размытость и расфокусированность, за сюжетом можно следить очень пристально или не следить совсем и искать в книге некую красоту и эстетику текста.
"Семь смертных грехов" думаю, стоит прочитать ещё раз, а также побольше узнать про картину "Семь смертных грехов", возможно будет проще видеть скрытые смыслы и разгадывать те загадки, которые автор щедро наградил этот текст.

а также побольше узнать про картину "Семь смертных грехов"

А еще можно посмотреть старенький, но весьма яркий фильм с Брэдом Питтом и Морганом Фрименом, Семь.