10 ноября 2022 г. 23:47

Не помню того момента, когда джаз для меня стал чем-то очень особенным, но я могу сказать, что все это случилось благодаря Фрэнки Синатра. Он еще очень долго оставался для меня единственным известным джазменом. Значительно позже появился на моем горизонте Луи Армстронг. После Нина Симоне, Рэй Чарльз, Майлз Дэвис, Били Холидэй и другие. В принципе, известных мне джаз-исполнителей наверняка можно сосчитать на пальцах двух рук.
И тут в моей жизни появился любимый японский мужчина, который помимо того, что невероятный мастер слова, так еще и владелец 40000 виниловых пластинок.
Так по инициативе художника Макото Вада, Харуки пишет 20 эссе к портретам джазовых исполнителей. Появляется на свет первый сборник Jazz 1. Потом выходит вторая книга и к предыдущим 20 в книге появляется еще 26 эссе, снабженных невероятными иллюстрациями Вада. И «джазовые портреты» — это не вводный курс, и никакая не энциклопедия джаза, где тебе посоветуют только самое лучшее и популярное. Это что-то сокровенное, отборное на вкус и цвет Вада и Мураками. Один рисовал, второй писал, но оба были объедены нескончаемой любовью к джазу.
По итогу мы имеем старого доброго мистера Мураками, но помимо мастера слова он обнажает перед нами свою душу, где на ряду с писательством и бегом большая доля пространства занята прекрасным стилем музыки, имя которому Джаз. И вот Харуки, как простой живой человек, делится с нами своими ощущениями, своим восприятием творчества великих исполнителей, делится своими воспоминаниями или просто пускает все на самотек, попивая в кресле скотч под очередной винил из своей коллекции.
Если вы взяли книгу в руки, чтобы скоротать вечерок в тишине, то, извините, но у вас это никак не получится. Она вся пронизана музыкой и заставит вас — встать, включить и проникнуться.
Благодаря этой книге я открыла для себя несколько десятков новых невероятных исполнителей. Теперь аббревиатура MJQ не будет для меня пустым звуком. Сейчас я наверняка знаю, что одна из основных заставок из Что? Где? Когда? — это знаменитейшая Sing, Sing, Sing Джина Крупа. В общем-то, книга не пустые очерки о знаменитостях, а сокровенная шкатулка, которая делает великих джазменов немного более родными и более любимыми.
Меломанам крайне советую.

Источник