Esta

2 ноября 2013 г. 20:55

Это совсем не добрая и не светлая книга, как обещают многие. Но она оставляет после себя, такое легкое послевкусие теплоты, дает надежду на лучшее и желание не унывать, поэтому сказать, что она жестокая я не могу. Хотя, жестокости в ней предостаточно.

С этой книгой проживаешь не одну жизнь, а жизнь всего городка, который находится на юге Америки. В этом городке не так много жителей, как в соседнем Бирмингеме, в нем только одно кафе, которым управляет Иджи, вместе со своей подругой Руфью. Но именно это кафе, вместе со всем Полустанком и будет главным объектом этой истории о которой нам поведает пожилая женщина Нинни. Наверное, даже не нам она ее расскажет, а своей новой подруге Элионор, которая пришла навестить свою свекровь в доме престарелых, а мы окажемся сторонними наблюдателями всех событий, которые произошли в Полустанке.

Мы сможем понаблюдать за жизнью семьи Тредгудов. Узнаем каждого, кто войдет в кафе, увидим его судьбу и скорее всего она не будет сахаром. Увидим тех людей, которым из-за цвета кожи приходится питаться с черного хода, но возможно именно они окажутся самыми преданными друзьями. А еще нам откроются ужасные события семейной жизни одной из женщин. Расскажут, как один поезд переехал одного молодого человека, а другой отрезал руку совсем маленькому ребенку. Мы заглянем в клуб "Соленого огурца" члены, которого собираются, чтобы наврать друг другу. Почитаем бюллетень полустанка, которая хоть как-то разрядит обстановку. И еще мы увидим, как взрослая женщина "находит себя".

Книга легко читается и западает в душу и даже в самые сложные моменты чьей-либо судьбы, она как-то учит не унывать, держаться и стараться все исправить.
Затронуть хочется все необъятное что было в книге и про Ку-клукс-клан, и про то в каком страхе жили черные люди в середине 30-х годов и как к ним относились белые, про брачные узы и отношения мужчин к женщинам. Почему-то я акцентировалась именно на этих событиях, но не буду вдаваться в подробности, каждый кто прочитал увидел что-то свое, я все то, что написано выше.
Мне понравилось, теперь буду искать в бумажном варианте и ждать функцию на ЛЛ "Перечитано", может тогда я смогу собрать все мысли воедино и написать что-то более стоящее, а пока пускай будет так сумбурно.

Я тоже недавно прочитала эту книгу, а за 2 недели до этого посмотрела фильм.
Похожее у меня ощущение получилось, книга оставляет исключительно теплые воспоминания о себе, хотя ни о какой теплоте и речи быть не может - столько бед, но как рассказано, от не так и веет добротой.

А я фильм еще не смотрела и даже не знала о его существовании, так что спасибо за новость :)