10 ноября 2022 г. 21:16

И еще перечитывание одной из самых любимых книг моей юности "Дикая охота короля Стаха" Владимира Короткевича.

Как же мне было страшно её читать раньше, и какой же наивной она мне показалась сейчас. Книга в первый раз я прочитала в девятом классе. Мне дали её на один день, и дочитывать пришлось ночью, чтобы утром вернуть владельцу (очередь на неё у нас была, всем хотелось прочитать).

А кто знаком с книгой, тот понимает, что это не самое лучшее "ночное" чтение. Да еще для романтичной "книжной" девочки с богатым воображением. Долгое время на вопрос о самой страшной прочитанной книге, я бы назвала эту.

Сейчас я бы не стала читать "Дикую охоту...", если бы она мне не выпала в Новогоднем флэшмобе. И вот я её прочитала. Скажу так - страшно мне не было. Все-таки сейчас пугают другие вещи.

Поэтому я и могу взглянуть на роман вполне трезвыми глазами, "без зажмуриваний". Книга построена как воспоминания пожилого человека о днях его юности. И это сразу успокаивает читателя, что с ним лично ничего страшного не случится.

Изучая древние сказания, Андрей Белорецкий, этнограф и фольклорист, попадает в уединенный старинный замок Яновских, где живет последняя из рода юная Надежда Яновская. Над родом Яновских висит проклятие короля Стаха: род Яновских должен быть уничтожен.

Главный герой книги оказывается втянутым в страшные события, происходящие в замки. Ему предстоит встретиться с приведениями, мертвецами, тайнами и загадками замка. И если он разгадает тайну, то погибнет не только он, но и Надежда. Понятно, что в конце всё окажется не так, как кажется в начале. Добро и отвага победят все беды. Злодеи будут наказаны, а хорошие люди вознаграждены.

В романе автор использовал белорусские легенды и элементы истории. Вымысел переплетен с действительностью. А так как события романа происходят в 19 веке, то автору свое повествование пришлось стилизовать под это время. И тут я ничего плохого не скажу - стилизация выполнена на отлично. Словно погружаешься в то далекое время.

Но вот с изображением героев дело обстоит уже не так хорошо. Мне они показались плоскими и не интересными. Злодеи - плохие, хорошие - прямые идеальные. Не бывает так в жизни.

И еще меня напрягало следующее - роман слишком политизирован. Роман написан в 1958 году, и понятно, что всякое произведение тех лет должно отразить на своих страницах классовую борьбу бедных и богатых. Кто какую позицию займет - добра или зла - сразу становится понятным.

Но нет, читать было интересна. Детективная линия, которая тоже есть в романе, довольно-таки интересна. Но развязка предсказуема.

Я рада, что прочитала роман в глубокой юности. Тогда он мне доставил большое удовольствие. И читать его надо тогда, а не сейчас, когда ко всему относишься скептически и не веришь в сверхъестественное.