10 ноября 2022 г. 16:09

4.5 Японские призраки: Юрей и другие

Вторая часть серии получилась куда лучше первой (про ёкаев). Уровень автора заметно вырос. Петросянства меньше, хорошего юмора и отсылок по тексту больше. Смелее поднимаются исторические личности, ну да это уже больше про специфику темы – сложно представить себе исторический прототип тамошнего (да и нашего, местного) Водяного или Бабы Яги.

В этой части лучше с каталогизацией и группировкой похожих призраков вместе. Книга отлично дополняет предыдущую и позволяет без больших усилий получить общее представление о том, как развивалось японское мировоззрение, что интересно в виду долгой изолированности островов.

Приятно ознакомиться с отличающимися от наших понятиями чести и достоинства, узнать о курьёзных традициях и странных обрядах. Особенно, когда это всё написано с хорошей долей юмора. Очень многие детали в аниме и манге становятся понятней, типа того же треножника со свечками у Соичи.

Для меня прочтение этой книги выпало не на самое радостное время. Хочется поблагодарить автора за столь самобытную и лёгкую манеру повествования. Жаль только, что редактура во всех трёх книгах довольно печальна.

Остаётся ждать улучшений в четвёртой части серии. Ведь будет же продолжение?

Японские призраки: Юрей и другие